Апрель

Международная научная школа-семинар «Системное моделирование социально - экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина

С 1 по 7 октября 2017 года состоялось очередное заседание международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально - экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина. В этом году она проходила в Воронеже - городе-основателе этой школы. Конференция была посвящена новым социально-экономическим явлениям, инструментам экономического анализа и решениям прикладных задач в экономической и математической областях. В этом году состоялось 40-ое юбилейное заседание, в котором приняли участие более 150 человек, среди которых академики РАН В.Л. Макаров и В.М. Полтерович, чл.-корр.  РАН Г.Б. Клейнер, В.Е. Дементьев и другие известные ученые. Работа конференций состояла из 4 пленарных заседаний, 4 круглых столов, междисциплинарного заседания и заседаний 7 секций. В конференции приняли участия в том числе преподаватели и студенты НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Факультет «Информатики, Математики и Компьютерных наук» представляла студентка 4-го курса Максимова Елизавета с работой «Алгоритм «имитация отжига» для построения эффективного расписания движения поездов».

Максимова Е.А .: «Многие студенты ведут исследования в различных областях науки, некоторые в дальнейшем представляют результаты своих работ на различных конференциях, публикуют статьи в журналах, представляют их на конкурсы научных работ. Результаты своих исследований я уже второй год представляю на международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально - экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина. Конференция запомнилась мне яркими выступлениями участников, интересными дискуссиями и дружеской атмосферой. Я считаю, что участие в работе подобной конференции дает бесценный опыт, а обсуждение полученных результатов  помогает сформировать актуальные направления дальнейших исследований»