• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

MACSPro’2019: о конференции в Вене от первого лица

Как попасть на международную конференцию, достойно выступить со своим исследованием и получить высокую оценку зарубежных экспертов? Рассказывает Галина Залесская, студентка образовательной программы "Прикладная математика и информатика", которая уже на третьем курсе бакалавриата поучаствовала в международной конференции MACSPro’2019.

Эта история началась 3 месяца назад с сообщения моего научного руководителя: «Галина, хотите на конференцию в Австрию в конце марта?» Конечно же я хотела!

И вот, спустя 2 месяца, я стою в Домодедово и жду посадки на самолет до Вены. Позади было многое: правки, графики, перевод текста, звонки, различные встречи, подготовка множества документов, мало сна, контрольные и лабораторные. Дважды я была готова все бросить и дважды Елена Викторовна Шадрина вдохновляла меня на дальнейшую борьбу... А впереди — неизвестность. Пугающая, конечно. Другая страна, другая культура, другой язык. И ты один на один со всем этим.

Но Вена превзошла все ожидания! Она встретила солнцем, весной, зеленью, очарованием улочек и вкусным кофе. В первые два часа путешествия по Вене, у меня дважды спросили дорогу. Это радует, значит, я органично вписалась в этот город.

Конференция MACSPro’2019 (Modeling and Analysis of Complex Systems and Processes) была посвящена анализу и моделированию сложных процессов. Я была уверена, что студентке третьего курса с психологическим исследованием там буквально нечего делать. Но как же я ошиблась!

MACSPro оказалась камерной конференцией в уютнейшей галерее с позитивными, легкими на подъем организаторами и участниками. Профессора, доктора, магистранты и студенты. И все - талантливейшие в своей области люди, которые "горят" анализом данных! Большинство из России, но так же из Грузии, Испании, Италии, Австрии и даже США. И все общение проходило в прекрасной атмосфере мультиязычности: участники переходили с английского на русский, затем пара слов по-грузински и снова по-английски. Меня невероятно восхищают люди, способные общаться параллельно на нескольких языках, к этому уровню владения хочется стремиться.

Мой доклад был посвящен исследованию зависимости темперамента и успеваемости студентов (investigation of temperament characteristics influencing the academic achievement). И, несмотря на его кажущуюся простоту по сравнению с остальными докладами, он был хорошо принят.

На MACSPro приехали люди, благодаря которым я чувствую небывалое вдохновение. А в голове уже крутится множество идей, как можно улучшить нынешнее и будущие исследования. Также я познакомилась с замечательными людьми, на чьи исследования можно и нужно ориентироваться.

Что еще важнее, я поняла, что самостоятельные путешествия — это не так страшно! Что всегда есть люди, которые помогут и подскажут, иногда даже по-русски! Без посторонней помощи было бы гораздо сложнее разобраться с убийственным Венским метро. Ведь там меня настигла полная неспособность отличать название станций, написанных по-немецки. Столкнуться пришлось и с новыми правилами. Например, с закрытыми по воскресеньям магазинами, которые и в будни работают гораздо меньше привычного.

Так как отношения с метро у меня не сложились, а время было ограничено, я выбрала особенный способ знакомства с городом — велосипед. В центре Вены через каждый километр есть станции для аренды велосипедов, где первый час можно кататься бесплатно. А потом подождать 15 минут и снова ехать. Это стало настоящим спасением! Для меня поездка в другой город — это не забег по музеям (а в Вене их очень много), это атмосфера улиц, парков, архитектуры и людей. А еще как раз во время моего приезда в Вене была потрясающая, солнечная погода. Это весна, цветение, зелень, светящийся, теплый ветер и очарование города, который хранит историю. Чего стоит только огромный готический собор Святого Стефана в самом центре!

Вена - это город, где каждое здание - произведение искусства. Где соединяется история и современность. В нем есть свое обаяние. Там все настолько по-другому, что по возвращении кажется, что вся эта поездка была лишь фантазией. И даже фото оттуда не позволяют поверить в реальность происходившего.

Огромное спасибо тем, кто сделал эту поездку возможной: Ростиславу Яворскому, Марине Смирновой, Ирине Ломазовой, Анне Каленковой и другим организатором конференции. А также Валерию Григорьевичу Зусману и Дионису Нойбахеру, деканату факультета информатики, математики и компьютерных наук и лично менеджеру программы "Прикладная математика и информатика Воронцовой Светлане Григорьевне. Благодаря им все нужные документы удалось подготовить в срок. Большое спасибо соавторам исследования Ошмариной Ольге Евгеньевне, Кореньковой Марианне Максимовне и особенно Шадриной Елене Викторовне, чья целеустремленность и упорство не давали мне упасть духом, когда, казалось бы, все потеряно. Отдельное огромное спасибо моим близким и семье, которые поддерживали меня все это время.

 

Залесская Галина

16ПМИ

Факультет информатики,

математики и компьютерных наук