01.12.2019 в Санкт-Петербурге прошел финал Северной Евразии чемпионата мира по программированию среди студентов (полуфинал ICPC). Нижегородскую Вышку представили две команды в составе: Дорошенко Илья, Зарков Максим, Орлова Ольга и Железин Михаил, Яхтин Леонид, Мартиросян Елизавета.

На соревновании в течение 5 часов ребята старались решить 12 представленных задач. Уровень полуфинала заметно отличается от уровня четвертьфинала, а это значит, что нужно было не только знать алгоритмы, но и уметь сводить к ним задачу, что не так уж и легко. Ребятам очень понравилось проведение соревнования, организаторы очень постарались, чтобы все прошло на высоком уровне.

Как готовиться к соревнованиям?

В сфере олимпиадного программирования успех приходит с опытом, поэтому для получения хороших результатов необходимо решать много задач. Иногда бывает такое, что не знаешь, как подступиться к задаче, но на помощь всегда придет тренер, который поможет разобраться в сложной теме.

Какие дальнейшие планы?

Продолжать упорные тренировки и развиваться в этой сфере.

Особую благодарность выражаем тренеру команд Алексею Шмелеву за помощь в подготовке к соревнованиям.

На соревновании ребята не смогли попасть в призовые места, но сделали всё возможное.