Студентка группы 18ПМИ-2 о внутриуниверситетской мобильности

Привет, меня зовут Анастасия, я учусь на третьем курсе Нижегородской вышки на направлении «Прикладная математика и информатика». Еще на втором курсе я заинтересовалась программой внутриуниверситетской мобильности для студентов, которую предоставляет кампус, но решила подождать до третьего курса. И не прогадала! Дело в том, что в Московском кампусе на третьем курсе организуется выбор специализации: студент получает возможность глубоко изучить одно из шести направлений (от теоретической информатики до машинного обучения). Меня очень заинтересовала специализация «Анализ данных и интеллектуальные системы», поэтому я поехала в Москву, чтобы начать изучение курсов этого направления.

Первое, что впечатляет, – это город. Москва очень красивая, приятно идти от метро до учебного корпуса и рассматривать архитектурные строения, которые сохранились до наших дней.

Что касается учебного процесса. Курсы ведет высококвалифицированный преподавательский состав. Очень часто можно слышать, что тот или иной преподаватель вышки разработал метод или решение задачи, которые студенты изучают на своих курсах. Это говорит не только о профессионализме преподавателей, но и об актуальных знаниях, которые “не так давно живут” в научном мире. При этом, преподаватели ждут большой отдачи от студентов. И она есть, так как все курсы очень занимательные, и студенты заинтересованы в получении актуальных знаний.

Стоит заметить, что учеба в Москве дается тяжелее. Во-первых, очень много информации нужно усваивать, и делать это нужно быстро. Более того, из-за несовпадений в программах двух кампусов, нужно самостоятельно проходить часть курсов Нижегородской вышки, а это занимает больше времени.

В заключение хочу подчеркнуть, что участие в академической мобильности подойдет тем, кто хочет испытать себя и выйти из своей зоны комфорта! Также это интересный опыт переезда в другой город, и возможность найти новых друзей.