• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Год экологии в нижегородской Вышке

3-4 марта состоялась научно-практическая конференция «Успехи, проблемы и перспективы развития федеральных особо охраняемых природных территорий Нижегородского Поволжья», приуроченная к Году экологии и 100-летию заповедной системы России.

На конференции обсуждались основные проблемы и перспективы развития федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Нижегородской области, актуальные вопросы сохранения биологического и ландшафтного разнообразия и устойчивого развития Нижегородского Поволжья, привлечения к их решению органов власти, научной и природоохранной общественности.

Исследования Высшей школы экономики на конференции представляли сотрудники Научно-исследовательской группы «Центр экологической экономики».

Аладышкина Анна Сергеевна, руководитель НИГ «Центр экологической экономики», доцент кафедры экономической теории и эконометрики:

«Работа на конференции получилась очень плодотворная. Большое количество участников показало, что рассматриваемые вопросы актуальны и вызывают огромный интерес.

Получение статуса объектов федерального значения является одним из необходимых условий повышения эффективности мероприятий по защите ООПТ. Территории с федеральным статусом в нашей области не создавались уже почти 20 лет - с 1997 года, и сейчас таких территорий только две  - это Керженский заповедник и озеро Светлояр. Хочется надеяться, что в скором времени список таких территорий будет расширен. Однако этот процесс достаточно сложен и включает много различных аспектов. Мы надеемся, что наши междисциплинарные исследования будут способствовать ускорению этого процесса.» 

Носкова Татьяна Юрьевна, начальник отдела аспирантуры, член оргкомитета конференции:

«К обсуждению перспектив развития заповедников, национальных парков и других ООПТ в Нижегородской области организаторам конференции удалось привлечь все заинтересованные стороны: учёных – биологов и экологов, охотоведов, лесников, учителей-просветителей, общественные организации, предпринимателей,  Министерство экологии Нижегородской области, Комитет по экологии и природопользованию Законодательного собрания, экспертов с опытом проектирования ООПТ в Российской Федерации. Это вселяет надежду, что не только есть планы, но что они будут реализованы.

Круг научных проблем по ООПТ нередко требует междисциплинарного сотрудничества. Исследователи нашего филиала сделали доклады по оценке потенциала экотуризма (Т.П.Николаева) и социально-экономической оценке районов области, на территории которых есть или создаются новые ООПТ (А.С.Аладышкина, В.В.Лакшина, Л.А.Леонова). Уже сейчас понятно, что полученные результаты интересны, а исследования нужно продолжать. Экологические проблемы требуют развития законодательной базы. Реализация проекта охраняемой природной территории не всегда с энтузиазмом встречается её жителями. Это тонкая работа по брендингу самой идеи, требующая особых компетенций от руководителей.

Конференция всегда оказывается плотным информационным пространством. Эта отличалась ещё и высокой концентрацией на 1 кв. метр профессионалов, искренне преданных делу охраны природы и его пропаганде.» 

Николаева Татьяна Павловна, член НИГ «Центр экологической экономики», старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики:

«Вопросы организации в нашей области ООПТ федерального значения являются крайне актуальными, так как все чаще мы можем наблюдать лишь ухудшение природных условий, обеднение ландшафтов и сокращение биоразнообразия.

Кроме того, данная конференция была для меня интересна тем, что на ней активно обсуждались вопросы экологического туризма, как одного из факторов устойчивого развития ООПТ. Туризм в целом, и экологический туризм в частности, является сферой моих профессиональных интересов. Этот вид туризма в последние годы активно развивается по всему миру, в том числе и в России. Не является исключением и Нижегородская область: на ее территории находится более четырехсот ООПТ, многие из которых имеют все шансы для развития экотуризма. Однако на этом пути существует масса проблем, которые как раз и являлись одним из предметов обсуждения на прошедшей конференции.» 

 Надеемся, что сотрудничество исследователей Высшей школы экономики с представителями ООПТ Нижегородской области продолжится.

Отдельно хочется поблагодарить представителей Природного парка «Воскресенское Поветлужье» и Керженского заповедника, предоставивших участникам конференции прекрасную возможность принять участие в интереснейших экскурсиях и прикоснуться к природному и историческому наследию нашего края.