Наш студент в финале заключительного этапа Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал».

Павел Щукин – студент 2 курса программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» стал победителем в VII сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» в 2023/2024 учебном году в категории «Бакалавриат» по направлению «География».

©НИУ ВШЭ

«Ещё со школьных времён я активно принимаю участие в различных олимпиадах. Поэтому олимпиада “Я - профессионал” вызвала у меня большой интерес. Она состоит из двух (реже трёх) этапов - дистанционный отборочный и очные полуфиналы и финалы. По итогам первого этапа я прошёл дальше на ряде направлений, в частности, “Транспорт” и “География”. Получалось так, что эти олимпиады проходили два дня подряд в разных городах (Москва и Казань).

Я прибыл в Москву ранним утром. Задания по транспорту, с одной стороны, были достаточно просты. С другой, было множество подводных камней и длительные вычисления с использованием большого количества формул. По сути, сложным было только первое задание на вычисления, в то время как остальные можно было решить с помощью простых логических рассуждений. Благодаря этому я справился быстрее, чем предполагалось.

©НИУ ВШЭ

Почти сразу же после завершения я полетел в Казань, где меня встретили снег, холод и дождь. Времени на осмотр достопримечательностей было не так много, в основном это были Казанский кремль и улица Баумана (аналог нашей Большой Покровской). В целом, город мне показался достаточно интересным и красивым, хотя центр города и проигрывает нижегородскому. Олимпиада по географии была общенаправленной и местами даже легче финала ВСОШ; к тому же, там было не так много людей.

Безусловно, я рад каждой возможности самореализоваться во внеучебном плане и благодарен деканам факультетов "Менеджмент" и "Экономика" за финансовую и моральную поддержку."