Под крылом Google

В этом году направление "Программная инженерия" нижегородской Вышки стало участником глобальной программы компании Google - Developer Student Clubs. Программа создана и поддерживается разработчиками Google, а её основная идея — развитие сообщества студентов, интересующихся современными технологиями разработки.

Программа существует два года, но в Европе запускается впервые. Открывает программу DSC Summit — мероприятие, на которое съезжаются лидеры со всех университетов-участников, чтобы познакомиться, провести несколько дней вместе и с командой из Google составить планы развития своих клубов на ближайший год.

В этом году саммит проходил в Париже, рядом с местной штаб-квартирой компании Google. На мероприятие прилетели 46 лидеров из 21 европейской страны.

Нижегородскую Вышку на этом знаковом мероприятии представил Роман Седов, студент 3 курса "Программной инженерии". Роман прошел несколько собеседований с сотрудниками Google и был выбран на роль локального лидера программы.

Роман рассказал о своих впечатлениях от участия в саммите:

“Половина ребят добирались до Парижа за 1-2 часа и очень удивлялись, когда узнавали, что мой путь занял целых 7.

Первый день саммита был больше посвящен нетворкингу. Мы знакомились, рассказывали друг другу о себе. Под конец дня мы посетили часть офиса Google: лабораторию проекта Art & Culture, который занимается сохранением и восстановлением художественных картин при помощи гигапиксельной камеры и нейронных сетей

Во второй день у нас был набор воркшопов: часть о том, как развивать сообщество в своем городе, часть о технологиях Google. Мы лучше познакомились с облачными технологиями Google, Auto ML и Flutter’ом, пообщались с их разработчиками. Послушали Blockchain-разработчика о его деятельности, узнали о Progressive Web Apps и опробовали сжатый Design Sprint, разработав решение проблемы от идеи до прототипа за пару часов.

Одно из правил сообществ Google Developers гласит, что после продуктивной работы следует стадия “Celebrate”. Нас покатали по Парижу и сводили в ресторан. Получилось еще больше пообщаться друг с другом и сотрудниками Google.

В последний день мы встретились с несколькими основателями успешных стартапов и послушали об их опыте, сделали групповую фотографию, еще немного пообщались и стали разъезжаться по своим странам, чтобы вдохновлять студентов и строить мосты между теорией и практикой”.