Студентка участника группы Малафеева А.Ю. победила в полуфинале Научных боев НИУ ВШЭ

В рамках научных боев студентка первого курса образовательной программы "Фундаментальная и прикладная лингвистика" Марина Казюлина представила алгоритм для определения эмоций в тексте

Научная работа Марины, выполненная под руководством участника НУГ Алексея Юрьевича Малафеева посвящена автоматическому определению эмоций, явно или косвенно эксплицированных в русскоязычных текстовых сообщениях социальных сетей, на основе методов машинного обучения. Работа подготовлена в соавторстве с однокурсником Александром Бабием. В рамках своего исследования Марина и Александр собрали набор данных объемом свыше 110,000 коротких сообщений из различных социальных сетей, которые были автоматически размечены по выраженным в них эмоциям (на основе употребления тех или иных эмодзи). Студенты также вручную разметили тестовый набор данных меньшего объёма. В результате проведенных экспериментов лучшая модель показала точность классификации 72%. Александр и Марина  попросили других студентов разметить тестовый набор по выраженным эмоциям. Точность классификации аннотаторов составила 73-74%, т.е. лишь на 1-2% выше, чем у машинной модели. Работа была высоко оценена членами жюри и зрителями Научных боёв и прошла в финал соревнования.
Подробная информация о победителе доступна по ссылке.