• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как научить компьютер понимать эмоции: в IV Научных боях 3 сезона в НИУ ВШЭ победила студентка нижегородского кампуса

Победителем IV Научных боев 3 сезона стала студентка 1 курса бакалавриата «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Марина Казюлина с темой по машинному обучению на стыке психологии, лингвистики и data-science. Марина вместе с коллегой  Александром Бабием разработали алгоритм для определения эмоций в тексте на основе тысяч сообщений пользователей в мессенджерах.

Как научить компьютер понимать эмоции: в IV Научных боях 3 сезона в НИУ ВШЭ победила студентка нижегородского кампуса

Весной 2020 г. традиционные Научные бои Вышки впервые прошли онлайн, и этот формат позволил принять участие студентам из других кампусов. Всего в IV научных боях 3 сезона были представлены 4 доклада по социальным и гуманитарным наукам.

Участники:

Дарья Шилова (4й курс, ОП «Реклама и связи с общественностью», Москва) рассказала о том, как репутация компании влияет на выбор пользователя в сети.  Дарья представила исследование о формировании репутации компании, какие существуют методы скрытого или партизанского маркетинга и как отличить фейковые отзывы от настоящих.

Георгий Рудаков (1й курс магистратуры, ОП «Трансмедийное производство в цифровых индустриях», Москва) рассказал о том, как представляют себе секс будущего современные российские авторы. На основе контент-анализа произведений современных российских прозаиков Георгий представил, какие возможные сценарии сексуализации общества нас ждут в ближайшие десятилетия и как может проходить трансформация традиционных партнерских отношений на примере романов В. Пелевина «iPhuck 10», Л. Горалик и С. Кузнецова «Нет» И. Данишевского «Нежность к мертвым». 

Ульяна Сиротина (3й курс, ОП «Психология», Москва) предположила, как медитативные практики могут повлиять на наше эмоциональное состояние. «Медитация любящей доброты» и медитация «Сострадание» помогут любить себя, любить окружающих и с пониманием относиться как к чужим, так и собственным недостаткам. «Используя эти практики, мы выращиваем к себе любовь, это энергия, которой можно наполниться и поделиться с другими», - убеждена Ульяна. 

Финальным стало выступление Марины Казюлиной (1й курс, ОП «Фундаментальная и прикладная лингвистика», Нижний Новгород) с темой по машинному обучению на стыке психологии, лингвистики и data-science. Марина рассказала, как, а главное зачем, ей удалось научить компьютер понимать эмоции.

Об исследовании "Эмоциональный искусственный интеллект: как научить компьютер эмпатии"

«Сегодня в мире не хватает специалистов, способных квалифицированно оказать психологическую помощь. А давайте представим мир, в котором компьютеры могли бы понимать человеческие эмоции на основе анализа данных – тогда этим самым психологическим помощником мог бы стать искусственный интеллект».

Способны ли цифровые технологии к эмпатии, сумеет ли компьютер распознавать и демонстрировать эмоции – вместе с коллегой Марина создала автоматический классификатор сообщений по выраженной в нем эмоции, проанализировав более 5000 неформальных сообщений пользователей в мессенджерах.

Именно это исследование стало победителем IV Научных боев 3 сезона, а его автор отправляется в финальную гонку за главный приз - академический трэвел-грант в Европу.

Чернявский Иван Андреевич

Руководство Университета: Помощник ректора

"Очень рад, что научные бои, уже ставшие славной вышкинской традицией, не прекратились из-за пандемии, а нашли себя в новом дистанционном формате. Когда мы вместе со студентами запускали бои в 2017 году, я не думал, что когда-то окажусь в жюри, так же как не думал, что буду судить их на твиче, а победителем с прекрасным выступлением станет студентка из нижегородского кампуса Вышки. Определенно запишу эти события в положительные стороны всей нашей новой дистанционной реальности"

Марина Казюлина, победитель полуфинала 3 сезона:
«Научные бои для нас с моим соавтором Александром Бабием прошли очень волнительно. Мы узнали об этом мероприятии совершенно случайно и буквально запрыгнули в последний вагон: подали анкету в последний день. Мы даже не ожидали, что наше исследование возьмут, но почему бы не попробовать?

В момент, когда нам сообщили, что последним участником полуфинала все-таки выбрали меня с нашим исследованием, мы сразу же поняли, что впереди очень много работы. Подготовка была очень напряженной: огромное количество идей было сформулировано и отвергнуто, текст я переписывала три раза точно. Было сложновато психологически, ведь у нас довольно сильные соперники (старшекурсники, магистранты). Но я думаю, что нам помогла вера в наше исследование.


Оно буквально является плодом нашей с Александром синергии - мы с ним хороши в абсолютно разных вещах и поэтому можем отлично дополнять друг друга в работе. И это огромное количество вложенных усилий не позволяло сдаться на полпути. Но победа все равно была неожиданной.


У нас сформировалась потрясающая группа поддержки из наших семей и студентов НИУ ВШЭ НН. Мы крайне благодарны каждому из них за веру в нас, потому что именно это придает сил и вдохновляет двигаться вперед. И, конечно, отдельное спасибо нашему научному руководителю Малафееву Алексею Юрьевичу

Еще хочу сказать несколько слов о самом мероприятии. Мне очень понравился уровень организации: продумана буквально каждая мелочь, а сами организаторы крайне доброжелательны. Ну, и доклады остальных трех участников тоже в свою очередь открыли лично мне много нового. В общем, я была рада поучаствовать в полуфинале Научных боев, и теперь мы с Александром с замиранием сердца ждем финала :)

О проекте: 
Научные бои - проект, в котором студенты, увлеченные наукой, расcказывают о своих исследованиях в формате TED. Проект ежегодно доказывает, какими вдохновляющими могут быть научные открытия, и как круто можно рассказать о своем исследовании зрителю, далекому от темы выступления, в формате «просто о сложном» - без использовании презентации, а только с помощью ораторского мастерства.