Итоги второй зимней математической школы

В зимней математической школе приняли участие школьники и педагоги из Нижнего Новгорода, Нижегородской области, Чебоксар, Кирова, Йошкар-Олы, Коврова и Вязников. Всего в школе прошло обучение 97 школьников, большинство из которых - учащиеся 11 классов.

Программа Школы состояла из трех блоков – лекции ведущих ученых, практические занятия и мастер-классы, активный досуг. С большим успехом прошло выступление водителя лунохода, генерала В.Г. Довганя. Он не только рассказал об удивительных исследованиях Луны, но и отметил огромный вклад математиков в развитие отечественной космонавтики

Практические занятия вели все сотрудники кафедры фундаментальной математики, преподаватели факультета экономики, магистранты и аспиранты программы «Прикладная математика и информатика». Участники отметили в отзывах, что им понравились все лекции и по математике, и по физике.

Советник директора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Порус Изабэла Юдимовна провела для ребят мастер-классе по составлению дорожной карты социального и профессионального становления, на котором большое внимание было уделено выбору вуза и участию в исследовательских конкурсах, проводимых вузами для создания системы «Погружения в будущую профессию».

В работе школы вместе с преподавателями факультета математики НИУ ВШЭ-Москва принял участие декан факультета математики московского кампуса Владлен Анатольевич Тиморин. Была представлена возможность обменяться опытом с московскими коллегами, совместно с которыми с большим успехом был проведен математический флешмоб.

В музее-усадьбе Рукавишникова организаторы школы совместно с сотрудниками музея подготовили для ребят новогоднюю программу. Экскурсоводы музея познакомили ребят с экспозицией музея. В бальном зале специально для участников школы провели новогодние конкурсы с песнями и танцами. Все ребята получили сладкие подарки, которые им вручила вместо Деда Мороза заведующая кафедрой фундаментальной математики Ольга Витальевна Починка.

На Рождество  поздравить ребят приехал руководитель отдела Нижегородской епархии по делам молодежи Андрей Бандин.

В течение всей школы с ребятами работали кураторы первокурсники-математики Колобянина Анна, Царьков Илья, Чураков Алексей, Иванов Артем, Денис Гамзин  под руководством старшего куратора Субботина Александра, студента 3-его курса «Прикладной математики и информатики». Кураторы целый день были со своими командами в Вышке, а вечером провожали их в гостиницу.