Лаборатория ТАПРАДЕСС совместно с факультетом гуманитарных наук реализует междисциплинарный проект "Разработка и исследование моделей «online» дискуссии на материале обсуждения политических новостей"

Начались работы по проекту при финансовой поддержке РФФИ.

Основная цель исследования заключается в получении новых фундаментальных научных знаний о процессах коммуникации, возникающих в ходе управляемой и неуправляемой дискуссии в сети Интернет в рамках обсуждения политических новостей. Достижение поставленной цели будет происходить путем новаторского комбинированного качественного и количественного описания, многоагентного моделирования и междисциплинарного анализа закономерностей в процессах коммуникации, социальной динамики и социальной эпистемологии для идентификации и описания ключевых маркеров, характеризующих управляемую дискуссию в режиме «online». Достижение поставленной цели позволит с одной стороны внести существенный вклад в развитие герменевтических техник и общей тематики «digital humanties», а с другой - получить значимые прикладные научные результаты, образующие основу для создания программных систем поддержки принятия решений нового поколения, необходимых для решения целого ряда важных задач, включая определение типа динамики «online» дискуссии, прогноз развития дискуссии, выявление моментов манипуляции, эффективный поиск «online» - манипуляторов, включенных в процесс обсуждения политических новостей, выбор оптимальной политики воздействия на дискуссию.

Проект выполняется совместно сотрудниками лаборатории ТАПРАДЕСС, сотрудниками и студентами факультета информатики, математики и компьютерных наук и факультета гуманитарных наук.

Участники проекта:

• Бабкин Эдуард Александрович (руководитель проекта)
  • Карпов Николай Вячеславович
  • Полетаева Татьяна Александровна
  • Сергеев Алексей Игоревич
  • Радина Надежда Константиновна
  • Ким Наталья Викторовна
  • Петровская Александра Валерьевна
  • Шарова Екатерина Николаевна

Исследование выполняется при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта №  16-06-00184 А.
Сроки выполнения проекта: 2016 - 2018 гг.