Экспресс-курс: готовимся к сочинению-рассуждению

Открыта регистрация на осенние каникулы

Сочинение-рассужение
 – не только один из самых трудных видов деятельности учащихся, но и, по мнению большинства учителей, одна из самых трудных письменных форм мониторинга в системе обучения русскому языку и литературе, контроля овладения учащимися навыками связной речи. Оно требует от выпускника предельной сосредоточенности, умения чётко и грамотно излагать, аргументировать свои мысли.

Зачем нужен экспресс-курс?

Прежде всего, занятия сформируют умение грамотно выражать свои мысли и создавать собственные высказывания. Курсы направлены на организацию работы над пониманием художественного и публицистического текста и способами его выражения, практического применения полученных знаний и умений в ситуации необходимости самостоятельного построения собственного высказывания.

Будущие выпускники смогут:

- понимать и интерпретировать читаемый текст (адекватно воспринимать информацию, содержащуюся в тексте);

- определять его основную тему, важнейшие мысли, позицию автора;

- оценивать позицию автора, на этой основе формировать замысел собственного высказывания, определять его основную мысль;

- выстраивать композицию письменного высказывания, подчиняя её логике выражения своего коммуникативного намерения;

- выбирать нужный для данного случая стиль и тип речи;

- отбирать языковые средства, обеспечивающие точность и выразительность речи;

- соблюдать нормы литературного языка, в том числе орфографические и пунктуационные;

- самостоятельно определять свою личностную позицию и корректно выражать ее, соблюдая принятые нормы речевого поведения.

Расписание занятий уже опубликовано!

Емелина Анна Витальевна

учитель высшей категории

Время и место проведения экспрес-курса:  ул. Большая Печесркая, д. 25/12 в осенние каникулы  Понедельник, среда, четверг: с  15.00 до 18.00, Пятница: с 10.00 до 14.00)