Встреча с французским писателем и драматургом Эриком-Эммануэлем Шмиттом

12 сентября  в 12.00 в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород (ул. Большая Печерская, д.25/12) пройдет встреча с французским писателем и драматургом Эриком-Эммануэлем Шмиттом и открытие уникальной выставки иллюстраций к роману Шмитта «Оскар и Розовая Дама».

Будем рады видеть учителей и учащихся старших классов среди участников встречи!

Справочно.  Эрик-Эммануэль Шмитт родился в 1960 году, в детстве с большим увлечением занимался музыкой, играл на фортепиано. Намеревался стать композитором, но оставил эту затею, поступив в коллеж, где преподаватели заметили и поощряли его литературный талант. В 1986 году Шмитт поступил в Эколь Нормаль Сюперьер на факультет философии. Успешно окончив одно из самых престижных высших учебных заведений Франции, в течение нескольких лет преподавал философию в лицее Шербура и в университете Шамбери.

В 1994 году издается его первый роман "Секта эгоистов", с восторгом встреченный критиками. Второй роман Шмитта "Евангелие от Пилата" становится литературным событием осени 2000 года. История и религия переплетаются в романах Шмитта, создавая неповторимый стилистический рисунок и с легкостью перенося читателя в другие эпохи. Эти особенности характерны и для малой формы прозы Шмитта, каковым явился "Цикл незримого". Цикл составляют четыре повести: "Миларепа", "Дети Ноя",  "Мсье Ибрагим и цветы Корана", "Оскар и Розовая Дама", в каждой из которых раскрывается тема отношения человека к одной из мировых религий: буддизму, иудаизму, мусульманству и христианству.

Произведения Эрика-Эммануэля Шмитта переведены на многие языки мира, на их основе поставлены спектакли в более чем 30 странах.