• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заседание Совета Нижегородского университетского округа

Сегодня на повестке дне было несколько значимых вопросов: подвели итоги приемной кампании 2013/2014 г., поговорили о планах на будущее. В частности, об организации предметных сообществ учителей иностранных языков, математики, а также русского языка и литературы. Главная цель – обмен опытом и повышение квалификации педагогов-предметников. Представители школ положительно откликнулись и поддержали идею нижегородской Вышки. Кроме того, учителя попросили помощи в организации семинара по образовательным трендам. По их словам, это станет хорошим подспорьем в работе не только опытных педагогов, но и молодых учителей.

Уже 10 лет подряд в нижегородской Вышке работает единое образовательное пространство для открытого сотрудничества учителей школ и преподавателей вуза. Заседания университетского сообщества позволяют реализовать систему непрерывного обучения от профильной школы до аспирантуры.

     В состав университетского округа входит более 30 школ Нижегородской области. Сегодня на повестке дне было несколько значимых вопросов: подвели итоги приемной кампании 2013/2014 г., поговорили о планах на будущее. В частности, об организации предметных сообществ учителей иностранных языков, математики, а также русского языка и литературы. Главная цель – обмен опытом и повышение квалификации педагогов-предметников. Представители школ положительно откликнулись и поддержали идею нижегородской Вышки. Кроме того, учителя попросили помощи в организации семинара по образовательным трендам. По их словам, это станет хорошим подспорьем в работе не только опытных педагогов, но и молодых учителей.

    Еще одна новинка от нижегородской Вышки - олимпиада для учителей математики. В заочном этапе конкурса может принять участие любой педагог-предметник. Попробовать свои силы в конкурсе можно анонимно, поэтому результаты узнает только участник олимпиады. Очный этап будет проходить в Пермском кампусе Вышки, где соберутся педагоги, занявшие первые, вторые и третьи места.

    Во время разговора была затронута и тема  правил приема в вузы на следующий год. Тем более, что появилось несколько серьезных изменений. В частности, с 2015 года помимо ЕГЭ в школах вводится выпускное сочинение. Вышка предложила свою помощь в подготовке выпускников к этому нелегкому испытанию. Баллы, полученные за сочинение, могут быть учтены при поступлении в вуз. Также по 10 балльной шкале будут суммироваться индивидуальные  достижения абитуриента: участие в олимпиадах, конкурсах, научные исследования. Правила приема будут опубликованы на сайте вуза не позднее 1 октября. Представители Вышки, как обычно, пообещали придерживаться главного принципа приемной кампании вуза – стремление к прозрачности и детальному объяснению всех правил приема абитуриентам и их родителям.