• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижегородские учителя берут олимпийские высоты

Впервые в этом году участие в олимпиаде «Профи-край» приняли нижегородские учителя. Олимпиада проходила по семи предметам: биология, химия, физика, математика, обществознание, история, английский язык. Соревнования по математике в этом году получили международный статус, поэтому экзамен на профессиональное мастерство учителя сдавали одновременно на 4-х площадках – кампусах НИУ ВШЭ: в Перми, Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Впервые в этом году участие в олимпиаде «Профи-край» приняли нижегородские учителя. Олимпиада проходила по семи предметам: биология, химия, физика, математика, обществознание, история, английский язык. Соревнования по математике в этом году получили международный статус, поэтому экзамен на профессиональное мастерство учителя сдавали одновременно на 4-х площадках – кампусах НИУ ВШЭ: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

В первом туре участвовало 44 человека, 17 из них прошли во второй тур. Призерами 1-го тура стали учителя-предметники образовательных организаций  Нижнего Новгорода №№ 24, 40, 62, 82, 87, 103, 120, 165, 182 и № 1 г. Арзамаса.

2 ноября состоялся второй тур олимпиады для учителей математики «Профи-край».У нас отличный результат – учитель математики лицея № 40 Светлана Юрьевна Великанова заняла 2-е место из 260-ти участников!

Светлана Юрьевна – представитель династии учителей математики, работает в лицее более 10 лет. По отзывам коллег – умна, скромна и очень талантлива как педагог! Мы попросили Светлану Юрьевну рассказать о том, что побудило ее принять участие в олимпиаде «Профи-край».

- Для меня это первый опыт участия в олимпиаде в статусе учителя. Но в школьные и студенческие годы я старалась не упускать ни одной возможности проверить себя в решении именно таких, нестандартных заданий. А потом, готовя к олимпиадам учеников, всегда немного им завидовала. Поэтому, когда увидела на сайте Вышки информацию о проведении «Профи-край», поняла, что это просто чудная возможность вновь испытать саму себя. Тем более что территориально в этом году все сложилось на редкость удобно для нас, нижегородцев. Посмотрела демо-версию заданий, убедилась, что ничего невозможного организаторы от нас не требуют, и успешно прошла первый тур. Во время второго тура приятно было видеть знакомые лица коллег, не было, знаете, никакого ощущения конкуренции. Был просто здоровый азарт и легкое волнение. И когда истекли отведенные на выполнение заданий 100 минут, я понимала, что в целом справилась. Хотя, если бы времени было чуть больше, возможно, удалось бы избежать и тех немногих ошибок, которые в итоге, увы, я все-таки сделала.   

Тем не менее, результатом своим я довольна, получила большое удовольствия от самих оригинальных заданий, надо отдать должное их составителям! И, что не менее важно, почерпнула несколько новых идей, которые с удовольствием буду использовать на уроках. Своим ученикам непременно расскажу о победе, не для того, конечно, чтобы похвастаться, а чтобы они понимали, что интерес к предмету, который я в них все время стараюсь пробуждать, в первую очередь живет внутри меня. И на следующий год непременно буду участвовать в олимпиаде «Профи-край» снова.

Поздравляем Светлану Юрьевну с высоким результатом и желаем дальнейших успехов!