Уважаемые коллеги!

Приглашаем учителей и школьников на открытое занятие математического клуба "Плюс" 17 января 2015 года в 16.00, а также старшеклассников, интересующихся лингвистикой и литературой, русским и иностранными языками, принять участие в заседаниях клуба «ФиЛ» (Филолог и Лингвист).

1. 17 января 2015 года в 16.00 приглашаем учителей и школьников на занятие математического  клуба  "Плюс" по адресу: Б.Печерская, 25/12, к. 405.

Занятие проводит: Тиморин Владлен Анатольевич, д.ф.-м.н., зам. декана математического факультета НИУ ВШЭ, г. Москва
Тема лекции: "Динамика и фракталы"

Движение планет, ядерные реакции, течение воды и даже размножение кроликов — всё это описывается динамическими системами. То есть системами, которые меняются по постоянному, заданному раз и навсегда, закону. Например, размножение кроликов моделируется динамической системой, в которой закон изменения ненамного сложнее, чем функция возведения в квадрат. Я расскажу о связи динамических систем и фракталов — самоподобных фигур — и покажу много красивых картинок.

2. Факультет Гуманитарных Наук приглашает старшеклассников, интересующихся лингвистикой и литературой, русским и иностранными языками, принять участие в заседаниях клуба «ФиЛ» (Филолог и Лингвист).

Клуб рассчитан на тех школьников, которые любят русский язык и литературу, а также интересуются театром, кино, переводом, компьютерной лингвистикой. Клуб предоставляет абитуриентам возможность расширить свой кругозор, узнать то, что обычно остается за страницами школьной программы, подготовиться к экзаменам и олимпиадам, почувствовать себя в атмосфере студенческой жизни.

Заседания клуба проходят два раза в месяц по вторникам в 16.30 в Австрийской библиотеке (ул. Б. Печерская, 25/12, ауд. 027).
Нечетные занятия (начиная с первого) посвящены литературе, четные – русскому языку. Даты и темы занятий опубликованы на странице
Участие в заседаниях клуба - бесплатноеПожалуйста, пройдите предварительную регистрацию.

Если у вас есть вопросы, звоните нам по телефону +7 (831) 419-55-17 или пишите на uonn@hse.ru