Итоги второго тура игры "Правовой ринг"

23 марта в лицее № 165 состоялся второй, финальный, тур игры «Правовой бой», организаторами которой выступили НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и лицей № 165. К участию в финале были допущены команды, занявшие первые шесть позиций в турнирной таблице по итогам первого раунда, а также победитель прошлого года – команда школы № 184 и команда лицея № 165 как организатор игры.

В рамках второго тура команды должны были решить восемь задач, а затем в порядке, определенным жребием, устно представить решение одной из задач. В этом году в качестве темы игры была выбрана достаточно сложная для школьников, но, в то же время, очень интересная дисциплина «Уголовный процесс».

Несмотря на трудность выбранной темы финала, при выступлении ребята проявили себя достойно и решили практически все подготовленные задачи. Следует отметить не только достаточно грамотное выстраивание позиции большинством выступающих при ответе, но и оппонирование командам-соперникам, что также приносило дополнительные очки в копилку команды.

Правовой ринг, 2016

Комментарии жюри помогли осветить некоторые проблемы уголовного процесса и распутаться в самых непростых ситуациях. Проведение игры «Правовой бой», в организации которой не в первый раз принимает участие НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, позволяет не только повысить правовую грамотность школьников, но и помогает ребятам получить знания по тем правовым дисциплинам, которые не затрагиваются на занятиях в рамках освоения школьной программы.

КомандаРезультат
МБОУ "Лицей № 165"1 место