• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиада для учителей «ПРОФИ-КРАЙ»

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» приглашает всех неравнодушных, творческих, думающих педагогов, преподающих математику, русский язык, информатику, физику, английский язык или обществознание, принять участие в уникальном конкурсе профессионального мастерства – олимпиаде «ПРОФИ-2016» среди учителей общеобразовательных организаций, которая ежегодно проводится Министерством образования и науки Пермского края совместно с Пермским кампусом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Олимпиада «ПРОФИ-2016» проводится регулярно, начиная с 2008 года, и является инновационной формой повышения профессиональной компетентности педагога. В течение восьми лет своего существования в олимпиаде приняло участие более 24 тыс. педагогов. Менялся и статус олимпиады: из городского соревнования учителей математики она превратилась во Всероссийское, а с 2014 года и в Международное состязание. Цель Олимпиады: выявить, поддержать и поощрить творчески работающего учителя, обладающего высокими предметными знаниями, создать стимулы для постоянного роста профессионального мастерства и, как следствие, повысить качество образования наших детей.

Олимпиада стала надежным способом экспресс-диагностики уровня предметной компетентности учителя. Как один из элементов системы образования Олимпиада помогает каждому учителю объективно оценить личный уровень профессионального мастерства и является мощным стимулом к дальнейшему самосовершенствованию.

Олимпиада по математике и русскому языку, как и в прошлом году, будет носить международный статус: к нам присоединятся учителя из США. Кроме того, конкурсные состязания по русскому языку финансово и организационно поддерживает Министерство образования и науки Российской Федерации и учреждает дополнительный призовой фонд в размере 200 тыс. рублей. И ещё пара новшеств: в этом году мы запускаем серию бесплатных вебинаров, которые позволят участникам более эффективно подготовиться; появится бесплатный телефонный номер для абонентов из РФ.

В 2016 году Олимпиада будет проходить с 12 сентября по 13 ноября 2016 г. в два этапа: дистанционно на сайте олимпиады и очно. Благодаря совместным усилиям НИУ ВШЭ-Пермь и Министерства образования и науки Пермского края при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации удалось расширить количество площадок для проведения 2-го (очного) тура Олимпиады: по русскому языку и математике она будет проходить в 15-ти точках мира (13 регионов-участников в России и 2 страны за рубежом), по информатике, физике, английскому языку и обществознанию – в 4-х городах Российской Федерации.

Церемония награждения победителей и призеров Олимпиады состоится 30 октября, 6 и 13 ноября 2016 года: в Перми очно, на остальных площадках в режиме видеоконференции. Кроме этого, Олимпиада служит важным инструментом управления для руководящих органов на всех уровнях системы управления образованием: от учителей и руководителей образовательных учреждений до министерства образования и науки. Информация, которую даёт Олимпиада, позволяет оценить уровень профессиональной подготовки учителей и дифференцированно подойти к повышению квалификации каждого педагога, создать эффективную систему поощрения для постоянного профессионального развития.

Технология проведения Олимпиады не имеет себе равных: авторскими являются не только тестовые задания, составленные так, что угадать ответ становится невозможным, но и программное обеспечение, специально разработанное для точной и практически моментальной проверки работ. Понимая деликатность конкурса, организаторы Олимпиады гарантируют сохранение конфиденциальности результатов. Для этого каждому участнику присваивается личный псевдоним, а информация по запросу органов управления образованием предоставляется в обобщенной форме, без указания персональных данных участников.

Более подробная информация об Олимпиаде представлена на сайте Олимпиадыhttp://test.hse.perm.ru.

Надеемся, что информация об Олимпиаде «ПРОФИ-КРАЙ» Вас заинтересовала, будем рады принять всех потенциальных участников.