Школьный методический март

Уважаемые коллеги, пригашаем вас в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород на методические семинары и профессиональные встречи, деловые игры

3 марта, ул. Большая Печерская, 25/12, ауд. 125, начало в 15:00

Целевая аудитория: учителя английского языка

Лектор: Хизер Мело (USA), МГУ им. Н.П. Огарёва

15:00   Использование лингвистического ландшафта в обучении иностранному языку

16:20   Применение видео и новых технологий в процессе обучения иностранному языку и страноведению

Рабочий язык английский.
Семинар состоялся. Информация здесь.

15 марта, ул. Большая Печерская, 25/12, ауд. 305, начало в 12:00

Целевая аудитория: директора общеобразовательных организаций

Организаторы:  Институт образования НИУ ВШЭ (г. Москва), Нижегородский университетский округ ВШЭ

В программе:

12.00 -14.00 – круглый стол «Управление образовательной организацией, основанное на данных»  с участием  сотрудников Центра развития лидерства  в образовании Института образования НИУ  ВШЭ (г. Москва), руководителей образовательных организаций ГБОУ Школа №2116, ГБОУ Школа №1374 г. Москва.

14.30 – 18.00 - деловая игра «Школьное лидерство»

Количество участников ограничено. Если вы готовы принять участие, свяжитесь по электронной почте с Серовой Натальей Александровной: serovan@hse.ru

20 марта, ул. Большая Печерская, 25/12, начало в 14:00

Целевая аудитория:  директора и  заместители директора общеобразовательных организаций

Ведет семинар: Любимов Л.Л, заместитель научного руководителя, профессор департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ.

Тема семинара
Сетевое взаимодействие школ как механизм создания условий для непрерывного профессионального развития управленческих и педагогических кадров общеобразовательных организаций.

21 марта, ул. Большая Печерская, 25/12, начало в 14:30

Целевая аудитория:заместители директоров и учителя общеобразовательных организаций

Ведет семинар: Серова А.В., директор методического центра дирекции образовательных программ НИУ ВШЭ (г. Москва)

Тема семинара:

14.30. Связь среднего и высшего образования в вопросе формирования компетенций обучающихся в условиях новых ФГОС.

В ходе семинара будут рассмотрены вопросы формирования базовых и ключевых компетенций учащихся, которые, в частности, обеспечивают успешную адаптацию вчерашних школьников к условиям обучения в вузе. Будут показаны возможные связи между условиями формирований универсальных умений и предметных компетенций и возможностями для их оценки. Участники семинара вместе с ведущим обсудят потенциальные взаимные ожидания вуза и школы, их оправданность и возможности взаимодействия.

24 марта, ул. Большая Печерская, 25/12, ауд. 125, начало в 15:00

Целевая аудитория: учителя русского языка и литературы

Семинар ведет: Гельфонд М.М., академический руководитель программы «Филология», член Центральной Предметно-методической Комиссии Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Тема семинара:

15:00   Региональный тур Всероссийской олимпиады школьников по литературе: отбор текстов и принципы анализа.

Участие в очном формате (корпус НИУ ВШЭ - Нижний Новгород на ул. Большая Печерская, 25) с возможностью дистанционного подключения, прямая трансляция семинара пройдет на официальной странице нижегородской Вышки в Фейсбук.

28 марта, ул. Большая Печерская, 25/12, ауд. 125, начало в 14:00

Cambridge Day в Нижнем Новгороде

Целевая аудитория: учителя английского языка

Лектор: Ian Cook (Великобритания), Head of Marketing for Adult ELT publishing at Cambridge University Press

13:40   Выставка учебной литературы издательства Cambridge University Press

14:00    What we can learn from ‘successful’ language learners?

16:00  Should grammar reference books be on the endangered species list?

Для участия в семинаре необходима регистрация >>