• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Марафон культурологических олимпиад в МАОУ "Гимназия № 2" г. Нижнего Новгорода

Итоги олимпиад  «Красочное богатство живописи» и «Духовные основы искусства»

В  Масленичную субботу в МАОУ  «Гимназия  №2» Канавинского района дала старт новая олимпиада «Духовные основы культуры», ставшая третьей среди дисциплин культурологического цикла, проводимых НИУ ВШЭ совместно с гимназией в формате городских олимпиад. Ее тема была связана со становлением и развитием древнерусского искусства в пределах различных духовных школ: Киевской, Владимиро-Суздальской, Новгородской,  Псковской,  Московской.

Храмовая архитектура дала возможность ощутить конкурсантам широкий спектр вариативности в работе древнерусских зодчих, а иконописное письмо и фресковая живопись, в свою очередь, продемонстрировали неистощимую фантазию древнерусских мастеров в выборе приемов и средств выразительности в рамках одного канона.

Следующая олимпиада «Духовные основы искусства» позволит ее участникам окунуться в мир романских и готических соборов, скульптуры Возрождения и барокко, найти в них особое очарование и красоту. Будучи самой молодой в этой тройке, олимпиада является и самой перспективной, позволяющей раскрыться  в  полной  мере  интересам  конкурсантов.

Открыла эстафету культурологических состязаний ставшая уже традиционной за полтора десятка лет «Такая разная архитектура». Она собрала самое большое количество претендентов, желавших померяться силами друг с другом в знании стилей, эпох и  выразительных средств разнообразных памятников архитектуры. Закладывая базовые знания по предмету, «Такая разная архитектура» не теряет своей актуальности и  является самой востребованной  и  сегодня.

Центром состоявшегося искусствоведческого марафона стала олимпиада «Красочное богатство живописи», посвященная в этом году художникам Русского авангарда. В.Кандинский и К.Малевич,  открыв чарующий мир беспредметности,  показали тем самым неограниченные возможности живописи и проложили путь дальнейшему развитию абстракции в искусстве. Их эксперименты с цветом и формой продолжили П.Мондриан и Р.Делоне, Л.Фонтана и Д.Поллок, творчество которых станет предметом дальнейшего пристального изучения конкурсантов в следующем учебном году.

Прошедший марафон культурологических олимпиад показал, что выдерживают и побеждают в них сильнейшие, способные рассчитать  и распределить свои силы. Ими стали учащиеся гимназий №№ 2, 80, 184, принявшие участие во всех трех состязаниях. Не случайно их девизом являются слова, обращенные  В.А.Филипповым к юным искусствоведам – «Умей побеждать себя».

Хочется выразить слова особой благодарности МАОУ «Гимназия №2» и НИУ ВШЭ в лице  Калининой Татьяны Станиславовны и Серовой Натальи Александровны.

Протокол олимпиады «Красочное богатство живописи»
Протокол олимпиады «Основы духовной культуры»

Организатор и координатор
олимпиад им. В.А.Филиппова
Калачева Наталия Макаровна