9 февраля 2011 года успешно прошёл семинар Кочегарова Кирилла Александровича, к. ист. н., научного сотрудника института славяноведения РАН по теме «Изучение основ духовно-нравственной культуры в школе в свете стандартов нового поколения».

В семинаре участовало более 60 педагогов восьми районов Нижегородской области и пятнадцати школ Нижегородского университетского округа.

В семинаре участовало более 60 педагогов 8 районов Нижегородской области и 15 школ Нижегородского университетского округа. Были представлены органы управления образованием,  методические объединения предметников гуманитарных дисциплин, сообщество учителей истории и обществознания Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Семинар прошел в рамках проблемно-тематического курса «Духовно-нравственное развитие личности в условиях формирования новой образовательной среды»