Круглый стол «Альянс буквы и цифры: лингвистическое образование сегодня»

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде в 2012 году открывает новое направление обучения в бакалавриате  «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Направление рассматривается как фундамент современной междисциплинарной подготовки в области гуманитарных наук.

Основными задачами являются подготовка специалистов, владеющих компьютерными технологиями анализа естественных и искусственных языков современной культуры, умеющих на практике применять полученные знания в сфере компьютерной лингвистики, лексикографии, аналитики сложных текстов в IT-компаниях.

С целью информирования преподавателей общеобразовательных учреждений, выпускников школ и их родителей о содержании данного направления предлагаем цикл мероприятий:

1 декабря  2011

Круглый стол по теме  «Альянс буквы и цифры: лингвистическое образование сегодня»

8 декабря 2011

День открытых дверей нового направления бакалавриата «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

11 февраля 2012

Филологическая олимпиада для учащихся 10 классов на базе гимназии №80 при участии представителей кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Весенние каникулы - 2012

Лингвистическая школа НИУ ВШЭ - Нижний Новгород для старшеклассников

В течение учебного года

Встречи старшеклассников с представителями кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации

1 декабря 2011г. в 15.00 приглашаем принять участие в круглом столе «Альянс буквы и цифры: лингвистическое образование сегодня» руководителей и зам.директоров школ, учителей русского и иностранного языка, математики, информатики, преподающих в старших классах.

Вопросы для обсуждения:

• Русский  и иностранный язык, математика и информатика в школьном расписании: возможен ли баланс?
  • Ученый, учитель, переводчик… Лингвист перед выбором профессии.
  • Возрождение классической рустики: компромисс между традицией и инновацией.

Круглый стол состоится по адресу: ул.Б.Печерская, 25/12, ауд.313.

Для участия просим пройти регистрацию до 29 ноября  по т. (831)419-55-17.