Форум юных искусствоведов

В феврале в МАОУ гимназия № 2 г. Нижнего Новгорода прошли творческий конкурс «Такая разная архитектура» и олимпиада «Красочное богатство живописи», посвященные памяти известного нижегородского искусствоведа, профессора В.А. Филиппова.

Конкурсы, смотры, фестивали, олимпиады – такой широкий спектр состязаний предлагает Высшая школа экономики юным дарованиям. Любой из них для участников волнительный и ответственный одновременно.

В холодные  зимние дни 2012 года в стенах МАОУ гимназия №2 было поистине жарко – в соревнование вступили юные искусствоведы. С перерывом немногим меньше месяца один за другим стартовали сначала творческий конкурс «Такая разная архитектура», а затем олимпиада «Красочное богатство живописи», оба посвященные памяти известного нижегородского искусствоведа, профессора В.А. Филиппова.

Схожие по своей структуре, они в корне отличаются по своим задачам. Так олимпиада «Красочное богатство живописи» предполагает ежегодную «смену декораций» - новые стили и направления, разнообразие выразительных средств и жанров позволяют учащимся окунуться в мир классицизма и романтизма, импрессионизма и модерна, русского и западного авангарда… Олимпиада в полной мере способствует выявлению творческого потенциала учащихся, раскрытию их возможностей для дальнейшей научной работы.

Цели творческого конкурса «Такая разная архитектура» несколько иные. Архитектура, как никакой другой вид искусства, закладывает базовые, фундаментальные знания по стилям, эпохам, конструктивным особенностям художественных произведений. Ежегодное участие в подобном творческом соревновании благодатно сказывается на олимпиадах по другим предметам, так как позволяет ученику держать внутри себя стилевой стержень, готовый в любую минуту привести к нужному решению. Это отчетливо продемонстрировала Всероссийская олимпиада по основам православной культуры, включившая в одно из заданий тезаурус по крестово – купольному и базиликальному типу храмов.

Участники олимпиады «Красочное богатство живописи» представляли полтора десятка образовательных учреждений города Нижнего Новгорода и области. Среди них постоянные конкурсанты – гимназии 2, 67, 80, 184, лицей 82, школы – 55, 91, 103, 120, 167. Особо хочется отметить МБОУ СОШ № 10 г. Павлово – постоянных участников слета юных искусствоведов. Есть и новички, впервые приехавшие на форум.

В любом случае, гимназия №2, ставшая инициатором проведения данных состязаний при патронате Нижегородского университетского округа  Высшей школы экономики, всегда рада долгожданной встрече с юными  конкурсантами, девизом которой являются крылатые слова, сказанные В.А. Филипповым: «Умей  побеждать себя», добавим – себя, чтобы идти к новым высотам.

Н.М.Калачева, искусствовед

Протокол конкурса "Такая разная архитектура"

Протокол олимпиады "Красочное богатство живописи"