Филологическая олимпиада для десятиклассников - 2012

11 февраля 2012 в МБОУ гимназии № 80 состоялась вторая  ФИЛОЛОГИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА для учащихся 10-х классов школ Нижегородского университетского округа Высшей школы экономики...

Цель филологической олимпиады:

включение школьников в филологическую деятельность; раскрытие филологических способностей учеников; привлечение внимания к приоритетности образования; развитие среды для выявления особо одаренных ребят.

В этом году в  олимпиаде приняли участие 58 учащихся 10-х классов из 17 образовательных учреждений университетского округа ВШЭ . Среди них 10 средних общеобразовательных школ, 7 гимназий  и 5 лицеев.

Олимпиада проводилась в 2 тура:

русский язык - первый тур (максимальное количество баллов -  76 б.)

иностранный язык (английский, немецкий, французский) – второй тур (максимальное количество баллов - 75 б.)

Разработка  заданий в этом году осуществлялась совместно с преподавателями кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации НИУ  ВШЭ.  Результаты олимпиады показали, что учащиеся   лучше справились с заданиями по русскому языку.  По иностранным языкам лучшими стали учащиеся, изучающие немецкий и  французский  языки.

Протокол филологической олимпиады, 2012

Поздравляем победителей и призёров!

Оргкомитет олимпиады