How-to: как общаться с иностранцем и не выглядеть глупо

На новом собрании ФиЛина ребятам рассказали секреты, с помощью которых они могут не только без проблем понимать живую английскую речь, но и грамотно поддерживать беседу с иностранными друзьями, говоря не на школьном, а на американском английском языке.

Очередное заседание клуба ФиЛин было посвящено особенностям американского английского языка. Беседу провела студентка второго курса образовательной программы Лингвистика Валерия Кузнецова.

Ребята узнали, что современный разговорный английский складывается из особенностей, которые можно разделить на три уровня: лексический, фонетический и грамматический. Некоторые моменты были им знакомы, например, обращения разговорного стиля (guys, men) или сокращения (wanna, ain’t). А вот о таких тонкостях, как метонимия, незавершенность предложения и пейоративы (слова для выражения негативных эмоций), они услышали в первый раз. Организаторы, в свою очередь, предприняли безуспешную попытку сосчитать, сколько раз был употреблен термин «пейоратив».

Теоретические тезисы сразу же подкреплялись примерами диалогов из всем известных американских сериалов: «Teen Wolf», «Gossip girl», «The 100». Их узнавание существенно скрасило полученные знания по теории и лишний раз послужило доказательством того, что просмотр любимого сериала – это всегда отличная идея!

Также школьникам было предложено поучаствовать в лингвистической игре, в которой нужно было составить диалоги на американском сленге. Применяя эти хитрости на практике, ребята, как всегда, пили чай с печеньем и вафлями, общались на русско-английском (а не французско-нижегородском) и веселились.