Октоберфест и длинные слова

Последнее январское занятие клуба «ФиЛин» было посвящено изучению очередного нового языка – немецкого.

Октоберфест и длинные слова

Вместе с Сибирцевой Верой Григорьевной, преподавателем немецкого языка НИУ ВШЭ-НН, участники клуба смогли глубже окунуться в немецкую культуру и немецкий язык. Разговор зашел даже об архитектуре: музейном острове, расположенном в Берлине, и настоящем чуде немецкого зодчества, т.е. Кельнском соборе – его возведение заняло более шестисот лет. Затронули и праздники: религиозные, которые отмечает вся Европа, и уникальный для Баварии Октоберфест. Оказались интересными не только обычные для Октоберфеста еда и напитки, но и традиционные костюмы. Как оказалось, название милого сарафана, в который облачаются баварские девушки и женщины во время празднования, состоит из шести суровых согласных и всего одной гласной.

Обилие согласных вообще вызвало у участников собрания много вопросов – как и непомерно длинные слова, обычные для немецкого. Разобравшись, что куда проще разбирать такие слова с конца, по одному выделяя корни, уже через пять минут все легко справлялись с этой пугающей темой. Разумеется, встретились и совсем короткие слова – в стихотворениях-гибридах, написанных одновременно на русском и немецком языках специально для тех, кто только приступает к изучению немецкого. Так участники смогли узнать, что такое Vögel и Wald и как называются эти таинственные точки над гласными.

Нашлось время и для классической литературы: прослушав одно из стихотворений Гёте в оригинале, слушатели убедились, что иногда немецкий язык умеет быть очень мягким, вопреки стереотипам. И, конечно же, всех крайне поразил сложный для чтения, замысловатый готический шрифт, который сравнительно недавно ушел из немецкого книгопечатания.