Самый сложный язык

Встретившись с отдельными представителями языковых семей на прошлых занятиях, в этот раз участники клуба «ФиЛин» пытались выяснить, какой же язык является самым трудным.

Самый сложный язык

Студентки 2 курса образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Алина Алборова и Серафима Барган напомнили присутствующим, что на самом деле все относительно. Относительна и сложность языка. Маленький ребенок, который только учит язык, и студент, для которого язык является вторым или третьим, будут воспринимать сложность совершенно по-разному; то же самое верно для того, кто пытается говорить на языке, и того, кто только воспринимает речь на слух. Важен и культурный фон человека, и связь языковых семей: англичанину будет куда проще понять французскую речь, чем китайцу.

Разумеется, универсальные критерии сложности пытались найти многие ученые. Так, Джон Макуортер связывал свою концепцию с креольскими языками, которые произошли от языков-пиджинов. Пиджины появляются в экстремальных ситуациях, когда разным этносам нужно найти контакт, но они не знают языков друг друга, поэтому в пиджинах очень мало замысловатых грамматических конструкций и прочих языковых сложностей. Креольские языки еще проще пиджинов – и, соответственно, проще «старых» языков.

Есть и другие классификации, каждая из которых имеет право на существование. К языкам применяют критерии так называемой колмогоровской сложности. Иногда рассматривают сложности отдельных особенностей языка: выделяют морфологическую, синтаксическую, фонологическую сложности, сложность письменности и прочие многочисленные варианты. Вопросы об этих классификациях и других интересных деталях лекции участники смогли задать после занятия.