Звучащий Толкин

На последнем февральском собрании участники клуба ФиЛин открыли для себя всем известный роман «Властелин колец» английского писателя Дж. Р. Р. Толкина с новой стороны. Встречу провел студент 4 курса ОП Филология Владимир Афанасьев.

Звучащий Толкин

Для этого занятия был выбран формат, заключающий в себе восприятие произведения на слух. Ребята слушали фрагменты из «Властелина колец», которые когда-то читал сам автор на собрании литературного объединения «Inklings» в Оксфордском университете. Было замечено, что очень выразительный Толкин читает роман, как декламацию эпической поэмы. Отсюда и наблюдается некая поэтичность прозы у Толкина. Более того, автор сам создавал язык для своих произведений. И в своем эссе «A Secret Vice» он писал: «Создание языка и мифологии взаимосвязано».

Но главной составляющей этого романа была лингво- и фоноэстетика. Автор работал со "звукосмыслом", часто использовал такие художественные средства, как аллитеративный ассонанс, ономатопею. Толкин заключил в смысл произведения соответствие друг другу звуков, но при этом толкиновская проза не теряет своей естественности и не становится орнаментальной; особенно мелодичны пейзажные зарисовки, которым свойственна глубоко символическая светопись, сочетающаяся с реалистической детализацией вымышленного ландшафта. Но так же следует заметить, что растительный мир Толкина намного богаче, чем животный. Даже существует специальная энциклопедия «Толкин и его мир», в которой описаны растения и животные романа «Властелин колец».

Участники выяснили, как Толкин относился к Шекспиру и что его не устраивало в трагедиях драматурга-классика, особенно в "Макбете". Зато благодаря этой трагедии в мире Толкина появились такие удивительные существа как энты.

В конце занятия ребятам выдалась возможность послушать песни из романа разных исполнителей и задать Владимиру Афанасьеву вопросы, касающиеся творчества Дж. Р. Р. Толкина. Слушателям несомненно понравился такой формат лекции, и они были рады открыть для себя роман «Властелин колец» со “звучащей” стороны.