Нейросети и как с ними общаться

24 декабря в Высшей школе экономики прошла лекция «Нейросети и как с ними общаться». Вместе с Анной Хоменко учас ники клуба говорят о трендах в ИИ и о том, как работают нейросети.

В прошедшее воскресенье, 24 декабря, в Высшей школе экономики прошла лекция «Нейросети и как с ними общаться».

Анна Юрьевна Хоменко, доцент департамента фундаментальной и прикладной лингвистики, рассказала ФиЛинятам о том, как развивается искусственный интеллект, в каких сферах он применяется и какие задачи позволяет выполнить.

На примере Kandinsky 3.0 и GigaChat учатники учились создавать тексты и изображения: формулировали промпт для нейросетей, используя для примера сказку "Аленький цветочек", объясняли искусственному интеллекту, как выглядит кокошник, и корректировали получившиеся результаты.

Анна Хоменко, доцент департамента фундаментальной и прикладной лингвистики: «Слова "GPT" и "промпт" вошли в топ самых используемых в 2023 году. Очень приятно видеть, что ребята стараются разобраться в трендах и научиться применять их».

Бородина Юлия, ученица Школы №42: "У меня не так много опыта работы с нейросетями, но я много слышала о них. Было интересно на собственном опыте узнать, как с ними работать, как правильно сформулировать запрос и скорректировать результат".

Еще больше о том, как пользоваться нейросетями и как их обучать, знают студенты образовательной программы "Фундаментальная и прикладная лингвистика".