Диагностика ауто- и гетероагрессии методами психолингвистики

Хоменко А. Ю., Касимова Л., Сычугов Е. и др.

В кн.: Современный медиатекст и судебная экспертиза: междисциплинарные связи и экспертная оценка: сборник научных работ по итогам Международной научно-практической конференции «Современный медиатекст и судебная экспертиза: междисциплинарные связи и экспертная оценка». М.: ООО «СОЮЗКНИГ», 2023. С. 337-361.

Linguistic Specificity of the Left Temporal Cortex: Intraoperative Brain Mapping Data

Novozhilova E., Gordeyeva E., Stupina E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 94/LNG/2020.

Студенты нижегородских вузов приняли участие в дружественном конкурсе «Нестор баттл»

19 апреля 2024 года Департамент фундаментальной и прикладной лингвистики совместно с  библиотекой НИУ ВШЭ в рамках Всероссийской акции «Библионочь» провели дружеский студенческий конкурс по истории русского языка «Нестор баттл».

В конкурсе принимали участие команды НИУ ВШЭ: бакалавры ФиПЛ и Филологии, студенты из ННГУ им. Н.И.Лобачевского и команда из НГПУ им. Козьмы Минина. Студенты читали древнерусский текст и переводили его на современный литературный язык, отвечали на вопросы квиза, посвященные этимологии, фонетическим процессам и грамматике древнерусского языка, определяли временной период, когда мог быть написан текст. В состав жюри входили преподаватели старославянского языка и исторической грамматики: доцент Департамента Фундаментальной и прикладной лингвистики Мохова Любовь Константиновна, доцент Департамента Фундаментальной и прикладной лингвистики Колчина Ольга Николаевна, приглашенный преподаватель, начальник Отдела профориентации, олимпиад и конкурсов Мельникова Ольга Владимировна.

Все команды проявили высокие знания в области древнерусского языка, лингвистическую интуицию, смекалку в решении лингвистических задач. На 1 месте по итогам конкурса оказалась команда студентов направления ФиПЛ, студенты направления Филология заняли 2 место. На 3 месте – команда из ННГУ. Поздравляем наших победителей!