Книга
И. А. Бродский: pro et contra, антология. Т. 2. Иосиф Бродский в мировой культуре

Степанов А. Г., Гельфонд М. М., Богданова О. В.

Т. 2. СПб.: Российская христианская гуманитарная академия, 2023.

О пушкинисте В. М. Марковиче

Александрова М. А., Большухин Л. Ю.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература. 2024. № 2.

Пауль Клее, Ламарк, Мандельштам: о герое стихотворения Тарковского «Пауль Клее»

Гельфонд М. М.

В кн.: «Страх и Муза»: Ахматова, Мандельштам и их время: материалы международной конференции. М.: trofimov.design, 2023. С. 152-159.

Опыты чтения: поэзия и стих

22-25 сентября 2022 на территории загородного пансионата, расположенного на побережье Горьковского водохранилища, состоялась IV Всероссийская научная конференция "Опыты чтения: поэзия и стих".

Опыты чтения: поэзия и стих

Традиционный форум проводится Нижегородским кампусом НИУ ВШЭ (оргкомитет в составе: Цветкова М.В., и.о. декана факультета гуманитарных наук Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ; Козлов А.В., начальник отдела академического развития Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ; Большухин Л.Ю., руководитель департамента литературы и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных наук Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ; Замятина О.В., старший преподаватель департамента литературы и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных наук Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ).

В течение двух основных дней работы конференции были представлены доклады специалистов по теории и истории поэзии и стиха из 8 городов, представляющих такие научные институции, как ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН (г. Санкт-Петербург), МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва), РГГУ (г. Москва), СПбГУ (г. Санкт-Петербург), НИУ ВШЭ (кампусы гг. Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород), Институт филологии СО РАН (г. Новосибирск), НГЛУ им. Н. А. Добролюбова (г. Нижний Новгород), ТвГУ (г. Тверь), ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет» (г. Коломна), ВлГУ им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (г. Владимир), Пекинский университет иностранных языков (г. Пекин).

По итогам работы конференции было принято решение о создании Ассоциации российских стиховедов, а также представлена концепция нового научного филологического журнала "ПИКК: поэтика, интерпретация, комментарий, компаративистика" (гл.редактор - Большухин Леонид Юрьевич), инициаторами создания которого выступили нижегородские филологи.

Программа конференции (PDF, 131 Кб)