Гендерные аспекты языка, сознания и коммуникации

Анков А. А., Вепрева И. Т., Гаранович М. В. и др.

М.: Языки славянских культур, 2022.

Статья
Моделирование структуры групповой интерпретации концептов МУЖЧИНА/ЖЕНЩИНА в русской лингвокультуре

Товкес М. Ю.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2022.

О проекте учебного словаря-справочника когнитивных терминов

Романова Т. В.

В кн.: Когнитивные исследования языка. Вып. 2(49): Когнитивная лингвистика и межкультурная коммуникация. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2022. С. 97-102.

Linguistic Specificity of the Left Temporal Cortex: Intraoperative Brain Mapping Data

Novozhilova E., Gordeyeva E., Stupina E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 94/LNG/2020.

Олимпиада по английскому языку

9 марта 2017г. в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла общеуниверситетская олимпиада по английскому языку, в которой приняли участие студенты 1-4 курсов вуза.

Организаторами олимпиады выступили преподаватели департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ – Нижний Новгород доцент Меркулова Э.Н. и преподаватель Фомина Е.М.

Олимпиада состояла из двух этапов. На первом этапе студентам были предложены тесты, оценивающие рецептивные навыки владения английским языком – чтение и аудирование.  По результатам этих тестов 7 студентов были допущены ко второму этапу соревнования.

На втором этапе участники олимпиады должны были  выступить с монологической речью по предложенному им стимульному высказыванию «There is no end to education. It is not that you read a book, pass an examination, and finish with education. The whole of life, from the moment you are born to the moment you die, is a process of learning». (Jiddu Krishnamurti).

По единодушному мнению жюри в составе Т.А.Ненашевой (доцент департамента прикладной лингвистики и иностранных языков), Э.Н.Меркуловой  и Е.М.Фоминой, места распределились следующим образом:

Первое место - Кукарина Алена (группа 13 мэ2)

Второе место - Вершилович Татьяна (группа 13 ю1)

Третье место - Алешина Арина (группа 15 фпл).

Победитель университетской олимпиады по английскому языку примет участие в областной олимпиаде по иностранным языкам, которая будет проводиться в ННГУ им. Лобачевского в апреле этого года.

Благодарим за участие всех студентов и поздравляем победителей!