Learning Legal English

Popova T. P.

Nizhny Novgorod: National Research University Higher School of Economics, 2019.

Статья
Организация лингвокультурных знаний переводчика как условие их успешного функционирования в процессе переключения кодов в переводе

Емельянова Я. Б.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2019. Т. 17. № 3. С. 130-144.

Adapting the Graph2Vec Approach to Dependency Trees for NLP Tasks

Durandin O., Malafeev A.

In bk.: Supplementary Proceedings of the 8th International Conference on Analysis of Images, Social Networks and Texts. (AIST-SUP 2019), Kazan, Russia, July 17–19, 2019, Communications in Computer and Information Science. Vol. 1086. Springer, 2019. P. 117-130.

Олимпиада по английскому языку

9 марта 2017г. в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла общеуниверситетская олимпиада по английскому языку, в которой приняли участие студенты 1-4 курсов вуза.

Организаторами олимпиады выступили преподаватели департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ – Нижний Новгород доцент Меркулова Э.Н. и преподаватель Фомина Е.М.

Олимпиада состояла из двух этапов. На первом этапе студентам были предложены тесты, оценивающие рецептивные навыки владения английским языком – чтение и аудирование.  По результатам этих тестов 7 студентов были допущены ко второму этапу соревнования.

На втором этапе участники олимпиады должны были  выступить с монологической речью по предложенному им стимульному высказыванию «There is no end to education. It is not that you read a book, pass an examination, and finish with education. The whole of life, from the moment you are born to the moment you die, is a process of learning». (Jiddu Krishnamurti).

По единодушному мнению жюри в составе Т.А.Ненашевой (доцент департамента прикладной лингвистики и иностранных языков), Э.Н.Меркуловой  и Е.М.Фоминой, места распределились следующим образом:

Первое место - Кукарина Алена (группа 13 мэ2)

Второе место - Вершилович Татьяна (группа 13 ю1)

Третье место - Алешина Арина (группа 15 фпл).

Победитель университетской олимпиады по английскому языку примет участие в областной олимпиаде по иностранным языкам, которая будет проводиться в ННГУ им. Лобачевского в апреле этого года.

Благодарим за участие всех студентов и поздравляем победителей!