Статья
Когнитивный термин фрейм: создание словарной статьи на базе специализированного текстового корпуса

Куликова В. А., Хоменко А. Ю., Бабий А. С. и др.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2022. № 4.

Медиатизация терминов как активный процесс (на примере функционирования терминов когнитивистики)

Куликова В. А.

В кн.: Языки и культуры в цифровую эпоху. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2022.

Linguistic Specificity of the Left Temporal Cortex: Intraoperative Brain Mapping Data

Novozhilova E., Gordeyeva E., Stupina E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 94/LNG/2020.

Олимпиада по английскому языку

В нижегородском кампусе ВШЭ состоялась олимпиада по английскому языку среди студентов 1-4 курсов всех факультетов вуза.

Олимпиада состояла из двух туров. На первом этапе участникам были предложены письменные задания, состоящие из лексико-грамматического теста, и тестов на понимание печатного и звучащего текстов. По результатам первого этапа были отобраны 6 студентов, набравших максимальное количество баллов. Победителям было предложено принять участие во втором туре олимпиады.

На этом этапе участники должны были выступить без подготовки с 5-минутной речью –реакцией на стимульное высказывание:  “Education is the most powerful weapon which you can use to change the world. “ – Nelson Mandela

По единодушному решению жюри в составе доцентов департаментов факультета гуманитарных наук  И.А. Малининой, Э.Н. Меркуловой,  и Т.А. Ненашевой  первое место было присуждено студенту  первого курса Артему Гиндинсону  (факультет математики, информатики и компьютерных наук); на втором месте по баллам оказалась студентка 3 курса факультета гуманитарных наук Олеся Головко, и третье место разделили студентки  2 курса факультета гуманитарных наук Лейла Гасанова и Бакулина Виктория.

У победителей олимпиады впереди напряженные недели подготовки к областной олимпиаде  под руководством доцента департамента литературы и межкультурной коммуникации Меркуловой Э.Н. Пожелаем им удачи!