Статья
Когнитивный термин фрейм: создание словарной статьи на базе специализированного текстового корпуса

Куликова В. А., Хоменко А. Ю., Бабий А. С. и др.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2022. № 4.

Медиатизация терминов как активный процесс (на примере функционирования терминов когнитивистики)

Куликова В. А.

В кн.: Языки и культуры в цифровую эпоху. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2022.

Linguistic Specificity of the Left Temporal Cortex: Intraoperative Brain Mapping Data

Novozhilova E., Gordeyeva E., Stupina E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 94/LNG/2020.

Заседание научно-методического семинара "Лингвометодические аспекты эффективного преподавания иностранного языка в вузе"

14 сентября 2022 г. на факультете гуманитарных наук состоялось заседание методического семинара "Лингвометодические аспекты эффективного преподавания иностранного языка в вузе".

Целью семинара было ознакомление новых преподавателей ВШЭ с особенностями обучения в университетском курсе английского языка. Тема семинара: «Подготовка к Внутреннему экзамену на 1 курсе в процессе обучения устной и письменной речи».  Семинар проводился дистанционно, на платформе ZOOM. Рассматривались особенности формата экзаменационных заданий и критерии оценивания монолога и параграфа (докладчик Ненашева Т.А.). После выступления состоялось обсуждение стилистических особенностей устной и письменной речи.