Привет из Бергамо

Студентка факультета гуманиатрных наук Дарья Лавричева в этом семестре отправилась на учёбу в Университет Бергамо, откуда делится своими впечатлениями.

Когда я ехала в Бергамо, то ожидала, что это будет небольшой студенческий городок с парочкой достопримечательностей. Но сейчас я могу сказать, что сильно ошибалась. Бергамо оказался довольно большим городом с невероятно красивой архитектурой – каждый дом хочется рассматривать бесконечно!

Бергамо по устройству чем-то напоминает наш родной Нижний – здесь тоже есть верхняя и нижняя части города, между которыми находится центр. Я живу в нижней части, поэтому чтобы быстро добраться до верхнего города (ведь именно там проходят все мои занятия) приходится ехать на автобусе около 20 минут. Зато центр – всего в 10 минутах ходьбы от моей квартиры. В часе езды от Бергамо находится столица севера Италии, Милан, с её неиссякаемыми возможностями и множеством достопримечательностей.

Университет Бергамо, в котором я учусь, разделен на 6 факультетов, здания которых находятся в разных частях города. Мне повезло, потому что именно лингвистический факультет расположен в исторической части Бергамо – некоторые его отделения расположены в зданиях XVI-XVII веков! Университет ежегодно открывает свои двери для нескольких сотен иностранных студентов, поэтому точно не стоит переживать, что вы останетесь без друзей. Напротив, учеба здесь – отличный шанс завести множество интересных знакомств по всему миру. Например, я живу в квартире со студентками из Германии и Австралии, так что в качестве бонуса я могу каждый день совершенствовать свой английский, общаясь с носителем языка.
Еще одна важная деталь: в городе, а точнее, в самом университете, действуют сразу две студенческие организации, организующие огромное количество мероприятий для студентов по обмену: вечеринки, интернациональные ужины, поездки в другие города, походы, – здесь есть все!

Университет предлагает широкий выбор курсов для изучения в любой интересующей студента области, а также предоставляет возможность бесплатно изучать итальянский, начиная с любого уровня.

Моя учеба только начинается, так что я сейчас в предвкушении новых знаний и изучения итальянского!

Ci vediamo!