Восьмая Всероссийская конференция юридических клиник

12 октября состоялась Восьмая Всероссийская конференция юридических клиник, инициатором которой являются Центр развития юридических клиник и юридический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова.

В Конференции приняли участие боле 180 человек, 90 из которых - студенты.  Участники конференции обсуждали актуальные проблемы оказания юридической помощи специальным  группам потребителей.  Формат мероприятия представлял собой живое дискуссионное обсуждение насущных проблем профессионального сообщества.
Нижегородскую Вышку на данном мероприятии представляли: Мурзаков Сергей Иванович - координатор деятельности юридической клиники; Пугин Иван Васильевич - студент 3-го курса факультета права; наш постоянный партнер, тренер Студенческого правого бюро - Климина Ольга Геннадьевна - директор Фонда жилищного просвещения "Ассоциация ТСЖ г. Нижнего Новгорода".

В рамках пленарного заседания  директор "Центра юридических клиник", Дранжевский Максим Дмитриевич, подвёл итоги работы центра.  Кроме этого, представителями Министерства юстиции и УВКБ ООН были отмечены продуктивная работа Центра и особая актуальность основной темы конференции.  В заключении были объявлены победители ежегодной премии "За развитие юридических клиник". Особо хочется отметить, что в номинации "Развитие сотрудничества юридических клиник и НКО" победителем стала Климина Ольга Геннадьевна - директора Фонда жилищного просвещения «Ассоциация товариществ собственников жилья г. Нижнего Новгорода», многолетний партнер нашей клиники, профессиональный тренер, бескорыстно проводящий для наших клиницистов тренинги, занятия, курс "Жилищного права" и многое многое другое.

Поздравляем Ольгу Геннадьевну с заслуженным признанием на всероссийском уровне ее вклада в развитие сотрудничества юридических клиник и некоммерческих организаций!!!

Далее участники продолжили работу по секциям, на которых преподаватели разрабатывали траекторию обучения работы студентов с отдельными категориями клиентов, таких как потребители финансовых услуг, лица без гражданства и беженцы.  Студенты же обменивались опытом консультирования, а также имели возможность изучить новые формы участия в правовом просвещении как взрослого населения, так и школьников.

На презентационной части была представлена автоматизированная информационная система "Юридическая клиника", предназначенная для обеспечения лучшего взаимодействия преподавателей и студентов. Более того, это программное решение поможет решить вопросы учета посетителей и ведение документооборота в юридической клинике.

В завершение, на заключительном заседании представители секций аккумулировали результаты работы и подвели итоги конференции.

Своими впечатлениями о данной конференции поделился Иван Пугин, студент 3 курса факультета права, консультант Студенческого правового бюро:
"Для меня эта конференция стала открытием. Сегодня крайне сложно в процессе дискуссий найти определенный баланс между негативными и позитивными элементами. Здесь я увидел рвение людей не только стремиться к чему-то высокому, но и желание решить имеющиеся проблемы и предотвратить появление новых. На сегодняшний день, к Центру развития юридических клиник присоединились практически все основные университеты России. Надеюсь, эта тенденция продолжится, и мы сможем реализовать наши проекты гораздо лучше."