Итоги работы Студенческого Правового Бюро за 2017 год

Сегодня в Центрах информационно-правовой поддержки населения более 130 студентов факультета права оказывают бесплатную юридическую помощь населению.  Граждане могут обратиться по вопросам оказания бесплатной юридической помощи практически по всем отраслям права.

Студенты факультета права оказывают помощь гражданам путем предоставления бесплатных юридических консультаций, оказания помощи в составлении различных документов правового характера, обращения в судебные и иные инстанции.

С нового (2017-2018) учебного года клиническое обучение внесено в образовательную программу. В рамках научно-практического семинара, до начала работы в СПБ, стажеры смогли пройти курс клинического образования, направленного на обучение необходимым навыкам консультанта юридической клиники. Во втором модуле проведена серия тренингов, в рамках которых были  рассмотрены вопросы и отработаны навыки интервьюирования, анализа и выработки позиции по делу, консультирования клиентов.
        В «Студенческом Правовом Бюро» можно получить консультации по разным правовым проблемам: от жилищных вопросов до разрешения споров по делам о защите прав потребителей. Ниже представлена характеристика оказанных консультаций по отраслям права за последние три календарных года.

В связи с тем, что главной целью юридической клиники является обеспечение возможностей для осуществления прав и свобод граждан и защиты их законных интересов, одной из наших задач является информирование населения о том, куда можно обратиться за помощью в случае нарушения их прав.  Эта задача реализуется с помощью издания брошюр, пособий и методических рекомендаций, содержащих  исчерпывающую информацию по различным правовым вопросам.
     Сотрудники юридической клиники помимо непосредственного консультирования граждан осуществляют также просветительскую деятельность.  Правовое просвещение осуществляется с помощью проведения семинаров для населения и школьников по самым актуальным темам.
      Так, в ноябре 2017  и феврале 2018 гг в сотрудничестве с Управлением по территориальному развитию местного самоуправления Городской Думы Нижнего Новгорода студенты участвовали в "Едином дне  правового просвещения", в рамках которого в 8 районах города были проведены 2 семинара для населения по теме «Что делать, если нарушены Ваши права потребителя», а также вопросам "закона о тишине" и алгоритма решения проблемы "залива квартиры".. В течение  двух недель участниками семинаров стали более 1500 жителей.
     Прошедший год стал началом проведения первой Нижегородской Олимпиады студентов юридических клиник, организаторами которой выступили факультет права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород совместно с НРО «Ассоциация юристов России».  В Олимпиаде приняли участие студенты и сотрудники пяти ведущих ВУЗов города.