Межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых «Правовая карта мира: попытки начертания (теоретические, исторические и практические аспекты)»

Выступление Александра и Зои было посвящено сравнительному анализу института президента в государствах-членах СНГ. Основной вывод - усугубляющаяся внутриполитическая ситуация в большинстве стран, так как их главы стремятся максимально упрочить свое положение (для чего нередко изменяют Конституцию).

По итогам конференции были вручены сертификаты участника Конференции, а так же, в качестве поощрения (формат конференции не предусматривал призовых мест), ребята были лично приглашены для участия в конкурсе МГИМО.

Денисов Александр, студент второго курса факультета права:  «Санкт-Петербург встретил нас не только приветливой погодой, но и дружелюбной университетской атмосферой. Хотелось бы поблагодарить как организаторов Конференции, так и руководителей нашей секции «Актуальные проблемы сравнительного правоведения», преподавателей МГИМО Елену Николаевну Трикоз и Владимира Михайловича Дворецкого. Очень приятно, что наше выступление было высоко ими оценено (выше, чем выступления студентов МГИМО и МГУ), но особенно польстила именно реакция слушателей – продолжительная полемика после выступления показывает, что молодежь всерьез интересуется проблемой состояния института президента, как в России, так и в иных странах.  Уверен, именно такая инициативная молодежь в будущем и изменит положение в стране к лучшему».

Сорокина Зоя, студентка второго курса факультета права: «Очень рада, что наше выступление вызвало такое внимание, как со стороны аудитории, так и со стороны руководителей секции. Однако и у коллег из МГИМО (а их было большинство) были очень интересные доклады. Лично для меня участие в конференции стало стимулом для дальнейшего роста в профессиональной и научной деятельности».