Школа клиницистов - 2018

В этом году в «Школе клиницистов – 2018» приняли участие 80 студентов-клиницистов, представляющих юридические клиники из 21 региона России. Среди участников были стажеры Студенческого праового бюро успешно выполнившие отборочное задание: Зуйков Антон, Комарова Карина, Тюленева Дарья, Трубников Максим

16-19 ноября в Подмосковье прошла серия тренингов практических профессиональных навыков юриста «Школа клиницистов – 2018», организованная Центром развития юридических клиник совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда Конрада Аденауэра и Компании Гарант. Школа проводилась с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Судебные навыки – главная тема Школы в 2018 году. В качестве тренеров Школы выступили эксперты ООН, специалисты в области юридического клинического образования, практикующие юристы, адвокаты и преподаватели вузов. Обращаясь к участникам Школы с приветственным словом, директор Центра развития юридических клиник М.Д. Дранжевский отметил социальную значимость оказания юридической помощи особым категориям населения и подчеркнул уникальность Школы, являющейся единственным подобным мероприятием, направленным на комплексную тренировку судебных навыков студентов-юристов в масштабах страны.
Работа на Школе строилась по следующему принципу. Студенты, разделенные на 8 команд, получили практическое задание по коммуникации с клиентом, выработке правовой позиции по делу, подготовке процессуальных документов и участию в итоговом судебном заседании. Командная работа велась под руководством тренеров, которые помогали участникам Школы успешно справиться с практическим заданием.Также для всех участников Школы были организованы презентации, в рамках которых тренеры отрабатывали основные судебные навыки юриста.
Тренинг по развитию коммуникативных навыков юриста провели заведующая кафедрой коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ Е.А. Абросимова и директор юридической клиники БФУ Е.В. Осипова. О том, как конструировать правовую норму, рассказали директор Центра развития юридических клиник М.Д. Дранжевский и директор Санкт-Петербургского института права А.Б. Гутников. Презентация ведущих специалистов УВКБ ООН М.Т. Чеджемовой и Т.В. Бершачевской была посвящена анализу практики УВКБ по оценке потребности лица в защите. Занятие, посвященному умению интерпретировать факты, провели адвокат Д.Ф. Курбанов и преподаватель ГАУГН  Г.С. Патюлин. Об особенностях рассмотрения административных дел рассказали заведующая кафедрой процессуального права ВАВТ И.Н. Лукьянова и адвокат О.Ю. Волченко. Заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород С.И. Мурзаков и руководитель юридической клиники Самарского государственного университета В.И. Иванов провели презентацию «Тактика и техника опроса». Наконец, о юридической технике рассказали старший преподаватель УрГЮУ Ю.Н. Зипунникова и ассистент юридического института Сибирского федерального университета С.А. Серебренникова.

По итогам работы Школы всем участникам были вручены сертификаты. Центр развития юридических клиник благодарит всех участников за проявленный интерес к Школе и проблемам защиты прав беженцев, тренеров за содержательные презентации и активную работу в группах, а также УВКБ ООН, Фонд президентских грантов, Фонд Конрада Аденауэра и Компанию Гарант.

Все фотографии с мероприятия доступны в официальной группе Центра ВКонтакте, а также в фотогалерее сайта Центра развития юридических клиник.