• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Знания молодых в помощь пожилым

В рамках Проекта по правовому и финансовому просвещению лиц старшего возраста "Знания молодых в помощь пожилым",  с марта по июнь 2019 года планируется провести серию интерактивных занятий для лиц серебряного возраста по  различным темам правового характера.

В ноябре 2018 года Центр развития юридических клиник (г. Москва) начал осуществление проекта "Знания молодых в помощь пожилым", который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов  в 7 городах России: Санкт-Петербурге, Архангельске, Нижнем Новгороде, Самаре, Перми, Иркутске, Томске.

В Нижнем Новгороде занятия проводятся студентами факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Кроме курса по правовому и финансовому просвещению осуществляется и консультативная помощь по юридическим вопросам силами сотрудников (студентов-клиницистов) юридической клиники факультета права «Студенческого правового бюро» Настоящий проект нацелен на повышение уровня правовой и финансовой грамотности лиц старшего возраста (50+).

Первый интерактивный тренинг «Капитальный ремонт» проведен 14 марта в г. Дзержинск, в помещении библиотеки Л.Н. Толстого (проспект Ленина, 81). Разработчиками выступили Тюрина Кристина, Кокосьян Алексей, Фролова Анна Миронова Елена.

Своими впечатлениями о проведенном мероприятии делятся ведущие тренинга:

Алексей Кокосьян: В ходе тренинга был получен огромный опыт взаимодействия с участниками, аудитория оказалась невероятно активной и лояльной. Подобные мероприятия действительно показывают, что населению интересно и важно просвещение в области права.

Фролова Анна: Проведение тренинга позволило применить на практике полученные на занятиях в университете навыки разработки интерактивных занятий для лиц старшего возраста. Подкованность граждан в правовых вопросах была приятным удивлением. Однако, возникло несколько спорных ситуаций в ходе проведения тренинга, и это очень положительный момент, ведь в споре рождается истина, а обратная связь с аудиторией -большая редкость при проведении традиционных занятий в виде лекций, но подготовленное нами интерактивное занятие позволило не только заинтересовать аудиторию, но и вовлечь ее в активную работу по «сбору документов» для подачи заявления для получения льгот по оплате капитального ремонта .

Тюрина Кристина: История о капитальном ремонте получилась живой дискуссией. Удалось поработать с интересной аудиторией – людьми серебряного возраста и получить ценную обратную связь. Впереди еще много работы в рамках проекта, нам есть к чему стремиться.

Миронова Елена: В рамках проекта "Знания молодых в помощь пожилым", нам была предоставлена возможность реализовать наш собственный созданный тренинг. Проведение этого тренинга позволило нам получить незабываемый опыт, а также помогло развить ораторские навыки, что, несомненно, пригодится нам в будущем. Кроме того, в ходе занятия мы получили море позитивных эмоций от общения с участниками тренинга. Было приятно видеть их заинтересованность в теме и искреннее желание участвовать во всех интерактивах.