Школа клиницистов – 2019

В мероприятии приняло участие 80 студентов из разных уголков России. Наш факультет представили сотрудники юридической клиники Мкртумян Мариам, Мавлютова Ярослава, Кулаева Дарья, Гома Елизавета и Логинова Яна. Особенностью Школы стал отказ общепринятой иерархии: поощрялась только кооперация, совместная работа тренеров и студентов за одним столом. За 4 дня интенсивных занятий и работы в командах студенты-клиницисты получили возможность провести исследование проблемы безгражданства и беженства, познакомиться с основными особенностями судебного представительства и работой в суде на разных ее этапаха, поработав над материалами реального дела, составить административный иск в суд.
Участники школы узанли о специфике программ правового просвещения «Живое право» (Street law), познакомились с интерактивными методами проведения занятий для школьников. Будущие юристы сами приняли участие в учебном суде, а затем, используя методики “Живого права”, разработали и провели правовой урок, рассчитанный на старшеклассников.
В качестве тренеров на Школе выступили практикующие юристы, адвокаты и высококвалифицированные специалисты в области преподавания по методикам «Живое право». Среди тренеров Школы были и преподаватели НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: Шлягина Евгения Николаевна, старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса, и Мурзаков Сергей Иванович, координатор деятельности юридической клиники "Студенческого правового бюро", заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса.
Мероприятие завершилось разработкой стратегии развития судебного представительства и “Живого права” в регионах и вручением сертификатов.
подробный фотоотчет здесь