• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Зима лучше чем лето". Аргументируй это!

В рамках сотрудничества факультета права и Юридического департамента ПАО "Т ПЛЮС" состоялось заседание дебат-клуба "Аргументируй это!"

Ведущими дебат-клуба выступили сотрудники Регионального центра правового обеспечения в Нижнем Новгороде «Т Плюс»: Акимкина Ксения - главный юрисконсульт и Шибанова Александра  - главный юрисконсульт по работе с дебиторской задолженностью управления правового обеспечения энергоснабжения.  Место членов импровизированного жюри и "сторонних наблюдателей" заняли Сергей Мурзаков - заместитель декана факультета права и Пашинина Елена Олеговна - начальник юридического управления правового обеспечения энергоснабжения.
Особенно хочется отметить, что это мероприятие стало первым для стажеров юридической киники. Команды были сформированы из студентов 2, 3 и 4 курсов - сотрудников "Студенческого правового бюро", это позволило поработать в команде единомышленников и стажерам и консультантам.

Первым тезисом, "для разминки", было предложено утверждение "Зима лучше чем лето". Командам предстояло аргументировать свою позицию "ЗА" и "ПРОТИВ". В итоге получилось очень интересное соперничество, вылившиееся в яркие выступления представителей команд. Этот "материал" был взят ведущими за примерный ряд, в рамках последовавшего мастер-класса по аргументации. Ведущие клуба отметили успехи и недочеты, как в командной работе, так и в выступлениях их представителей Александры Семеновой (4 курс)  и Глеба Крючкова (2 курс). 

С необходимостью аргументировать свою позицию, мнение, поведение - мы сталкиваемся каждый день, но особенно важен этот навык в юриспруденции. Ксения Акимкина и Александра Шибанова в рамках мастер-класса дали советы по юридическому анализу и обоснованию своих позций, отдельное внимание уделили правилам построения позиции, стилям выступления ораторов, эмоциональным и рациональным аспектам юридической аргументации. После мастер-класса командам была предоставлена возможность попрактиковать полученные знания.

"Брачный договор: за и против", эта тема была предложена во втором раунде дискуссионного клуба. Команды должны были представить по тири аргумента.  В рамках напряженных и интересных дебатов каждая команда студентов стремилась сформировать позицию, которой было суждено устоять или "разбиться" на этапе контраргументации. Работа команд стала более продуктивной, системной, что позволило аргументировать свою позицию с учетом полученных в ходе мастер-класса знаний. Дебаты получились более интересными, убедительными и продуктивными.

Отличная подготовка обеих команд привела к серьезным трудностям в работе жюри. Было принято решение объявить победителей в двух номинациях: "Времена года" - победителем стала команда, спикером которой была Александра Семенова, а в номинации "Любовь спасет мир" - команда, итоги работы которой представлял Глеб Крючков.

Отдельную благодарность выражаем вдохновителям и организаторам серии совместных мероприятий для студентов - Коршунову Сергею Сергеевичу, руководителю Регионального центра правового обеспечения ПАО «Т Плюс» и Шлягиной Евгении Николаевне, академическому руководителю программы "Юриспруденция".
Фотоотчет здесь

Евгения Шлягина
Отличительной чертой мероприятий от наших пратнеров ПАО "Т Плюс" является интерактивное погружение студентов в реальную работу юриста. Это пример взимовыгодного сотрудничества с практиками. Такие встречи позволяют нашим студентам еще на этапе обучения понять тонкости, сложности и перспективы успешного вхождения в практическую деятельность