• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С Днем юриста!

3 декабря ежегодно отмечается День юриста. Именно в этот день (по новому стилю) император Александр II подписал Указ Правительствующему Сенату, непосредственно связанный с известной каждому юристу Судебной реформой, которая во многом сформировала облик современной судебной системы Российской Федерации.

"Юрист" - категория собирательная. В этот день мы спешим поздравить и судей, и адвокатов, и прокуроров, и следователей. И конечно же, всех тех, кто по воле судьбы (или же по своей собственной) тесно связал жизнь с юриспруденцией!

Не все правоведы сами выбирают свое призвание, иногда - призвание выбирает нас. Именно поэтому мы решили обратиться к уважаемым преподавателям факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и узнать их историю становления как профессионалов на таком нелегком правовом попроще.

Вот, что ответили респонденты на вопросы: "Почему именно юриспруденция?"  и "Кем хотели стать в детстве? была ли профессия юриста вашей мечтой?"

Декан факультета права, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, Лошкарева Мария Евгеньевна:
"Мой путь в юриспруденцию не был прямым. По первому образованию я историк, в юности мечтала стать археологом. Судьба привела меня на кафедру права нижегородской Вышки и я стала историком права. Право, с его прагматизмом и символизмом, стало для меня интереснейшей из сфер, невероятно увлекательной и глубокой. Юридическое образование дало новые инструменты для научного поиска, новый угол зрения. Мои научные интересы позволяют мне оставаться "слугой двух господ" (истории и права), храня верность увлечениям юности".

Академический руководитель факультета права, доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса, Шлягина Евгений Николаевна:
"В детстве мне нравилось играть в учителя, я по сто раз проверила красной ручкой все школьные тетради старшей сестры! Правда сейчас проверять студенческие работы мне нравится меньше, иногда я даже страдаю и мучаюсь)) А преподавать очень-очень люблю!
Все юристы - немного волшебники. С помощью своих знаний и умений они, как по взмаху волшебной палочки, решают проблемы людей. Продолжайте творить дальше, дорогие юристы, будущие и настоящие волшебники! С профессиональным праздником вас!"

Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками факультета права, заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса, Мурзаков Сергей Иванович:
"Мне очень легко ответить на этот вопрос. В 9 классе я хотел пойти в театральное училище, но мне повезло, поскольку классный руководитель — Людмила Александровна Семенова (именно благодаря ей грамотно пишу и люблю читать), сказала мне: «только через мой труп», и «заставила» меня закончить 10 классов. «За компанию», я поступил в политехнический институт, но был отчислен — не смог сдать экзамен по высшей математике… На личном опыте знаю: плохой студент — хороший солдат.
«Учиться на юриста» я начал уже в осознанном возрасте, отслужив 2 года в СА, поработав на заводе, обзаведясь семьей и отслужив 3 года в правоохранительных органах. В начале 90-х, поступил в Горьковскую высшую школу милиции, готовившую специалистов ОБХСС. После окончания вуза 15 лет отслужил в ОВД.
Мой путь в юриспруденцию состоялся скорее «вопреки» моим «хотениям». Но, вот уже 22 года работаю в Вышке, и практически вся моя жизнь связана с юриспруденцией, о чем ни капельки не жалею! Желаю вам, будущим юристам, найти свое призвание… В любом случае… знание законов поможет вам в любой сфере, которую вы выберете...или… которая выберет вас.
С Днем ЮРИСТА!!!"

Практикующий юрист, приглашенный преподаватель дисциплины "Международное публичное право", Егорова Алена Сергеевна:
"С течением времени школьного обучения мои интересы менялись, и к выпускному классу я понимала, что хочу связать свою жизнь с историко-правовым или лингвистическим направлением.
На последний звонок в 11 классе к нам пришла наша первая учительница для того, чтобы сказать напутственное слово и пожелать удачи в сдаче предстоящих экзаменов. К моему удивлению, она сохранила и принесла с собой сочинения, которые мы писали в четвертом классе на тему «Кем я хочу стать». Оказывается, я видела себя в будущем учителем и даже изобразила себя стоящей у доски («Карта желаний» в действии). Так что советую побольше мечтать, ведь мечтам свойственно сбываться рано или поздно!"

Приглашенный специалист, доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса, Клоков Сергей Николаевич:
"Никогда не думал быть юристом. Страна позвала - и так я стал милиционером. По окончании политехнического института пошел в правоохранительные органы, после чего уехал в Чеченскую командировку. Вот тогда и началась моя юридическая деятельность. В 2006 году принял решение защитить кандидатскую. Если бы не Галай Юрий Григорьевич, который разглядел во мне научный потенциал, я бы не стал кандидатом юридических наук. Ну а уже потом закончил службу в органах и посвятил себя студентам!"

Приглашенный специалист, доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса, Ягунова Екатерина Евгеньевна:
"Хотела стать педагогом и стала! (Гражданский) процесс я хотела преподавать менее всего, потому что ещё студентом от него отреклась, понимая: суд - это не моё. В первый же рабочий день в должности юриста пришлось идти в суд и включаться в уже рассматриваемое дело, изучив его материалы. Дело оказалось очень сложным! Прошли мы с ним все инстанции! Одержали такую непростую, но очень сладкую и желанную победу! Была надежда, что на этом моя история с судами закончится. Но и сменив место работы, я вновь попадаю в любящие объятия «гражданского процесса» (очень интересно, что именно от него то я и отреклась на студенческой скамье; и именно он мне этого и не простил). Зато теперь, спустя 15 лет преподавания, я могу смело заявить, что ОЧЕНЬ люблю гражданский процесс! И куда бы не звали его преподавать - не задумываясь соглашаюсь!
А вывод из сей басни таков: никогда не от чего не отказывайтесь и не зарекайтесь! Если уж что-то и существует в мире и его реалиях, то так тому и быть! Пусть существует!"

Преподаватель факультета права НИУ ВШЭ - НН, доцент кафедры теории и истории права и государства, Мамай Евгений Алексеевич:
"Сложно сказать, кем я хотел стать в детстве и юности. Наверное, сначала космонавтом, потом - художником, потом - биологом, хотел работать в заповеднике. После 11 класса я, будучи серебряным медалистом, не смог пройти собеседование при поступлении на бюджет юридического факультета Удмуртского государственного университета. Кому-то задавали вопросы про Куликово поле, а мне - про Косыгинские реформы, и я на них не ответил. В итоге я все-таки выбрал юриспруденцию, хотя мой путь в эту профессию и не оказался прямым. Как оказалось, в правоведении сталкиваются вопросы естественного (природного) и социального, и многое человеческое показывает свою тленность".

Студенческое Правовое Бюро благодарит преподавателей за участие в импровизированном опросе и поздравляет всех причастных с Днем Юриста!
Желаем вам достижения любых высот!


Автор: Александра Семёнова
студентка 4 курса