Победа в суде!

12 января 2024 года в Автозаводском районном суде студенты 4 курса факультета Права НИУ ВШЭ выиграли дело по иску администрации Автозаводского района г. Нижнего Новгорода к клиенту Студенческого правового бюро.

Победа в суде!

Тян Антон, Чайка Елена и Хабарова Дарья выступили представителями гражданки Тверской области, решившей познакомить своего грудного ребенка с бабушкой. Соседей, которых смутили капризы ребенка, ошибочно сделали вывод о том, что родители халатно относятся к заботе о грудничке и передали информацию в соответствующие органы. Полиция, по сообщению о правонарушении, забрала ребенка у матери и бабушки для передачи в «Дом ребенка» в Дзержинске.
Вопрос о лишении гражданки родительских прав и взыскании алиментов быстро был поставлен перед судом органами опеки, вследствие чего клиентка обратилась в Студенческое Правовое Бюро за защитой своих прав и законных интересов.
Разобравшись в ситуации, подготовив позицию и стратегию защиты, студентам удалось донести до сведения суда, что ребенок находится в безопасности, окружен заботой и любовью матери.

Победа в этом деле значима как для обеспокоенного родителя, так и для Студенческого Правового Бюро. 13 февраля - дата вступления решения в законную силу - ребенок сможет благополучно воссоединиться со своей семьей.

Мы готовы помогать гражданам, обращающимся к студентам факультета права НИУ ВШЭ и готовы к новым победам!