• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лекции проф. Джозефа Барджиса, академического директора Института инженерии и менеджмента (г. Сан-Франциско, США)

С 01.09.2015 по 06.09.2015 в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Новые методы имитационного моделирования и инструментальной поддержки разработки и моделирования процессно-ориентированных информационных систем» факультет информатики, математики и компьютерных наук посетил проф. Джозеф Барджис, академический директор Института инженерии и менеджмента (г. Сан-Франциско, США).

Он также выступил с уже традиционным (это третий визит профессора Барджиса в Нижегородскую Вышку) циклом семинаров, посвященных архитектуре предприятий и инженерии организаций, перед студентами и преподавателями программы «Бизнес-информатика».

Наталья Владимировна Асеева, декан факультета ИМиКН: «Расширение международных связей и ориентация на ведущие практики исследований и преподавания является приоритетным направлением факультета вообще и специальности «Бизнес-информатика», в частности. Мы очень сильно заинтересованы в контактах с ведущими учеными и рады, что наши предложения о сотрудничестве принимаются и имеют под собой конкретную практическую почву». В этом году появилась интересная возможность по интеграции компетенций различных научных партнеров на площадке факультета. Так, например, в научных семинарах по тематике инженерии организаций участвовал совместно с проф. Баржисом проф. А. Абдульраб из института прикладных наук г. Руана (Франция).

Эдуард Александрович Бабкин, профессор кафедры ИСиТ: «Профессор Барджис является одним из ведущих мировых специалистов в области инженерии организации и имеет большой международный опыт как преподавания (университет Дельфта в Нидерландах, Чешский технический университет в Праге, университеты США), так и практической и публикационной деятельности. Его визит был очень важен для преподавателей и студентов специальности «Бизнес-информатика» и реализовался в развитии таких направлений как поддержка эффективных процессов Supply Chain Management, интеграция методов системной динамики и методологии DEMO (одним из наиболее эффективных инструментов проектирования предприятий) с дальнейшим развитием ее инструментальных средств. Причем, если в предыдущие визиты профессора Барджиса его лекции и семинары носили в основном ознакомительный и учебный характер, то в этом году была организована и проведена полновесная исследовательская деятельность. При этом студенты и преподаватели факультета  не были пассивными слушателями, а представляли свои собственные научно-исследовательские разработки.

Павел Валерьевич Малыженков, доцент кафедры ИСиТ, академический руководитель магистерской программы «Бизнес-информатика»: «Визиты профессора Барджиса становятся уже традиционными и соответствуют основной задаче нашей программы – сделать ее максимально практико- и проектно-ориентированной. На семинарах были описаны современные средства инженерии предприятий с анализом кейсов, а одно из занятий было посвящено выступлениям наших выпускников, которые представили свои исследовательские тематики, посвященные различным современным аспектам инженерии организаций – от инструментальных средств до анализа компетенций. Совместно с проф. Барджисом были намечены пути дальнейшего развития этих работ и доведения их до публикаций в международных журналах».