Укрепляем международные позиции

В начале июня при университете Sapienza (Рим, Италия) в рамках международной конференции CAiSE 2019 прошел научный семинар ЭОМАС. Участие в нем нижегородских бизнес-информатиков уже традиционно: Эдуард Бабкин, профессор кафедры информационных систем и технологий, и Павел Малыженков, доцент этой же кафедры, являются со-председателями этого научного мероприятия. В этом году по инициативе наших коллег в рамках ЭОМАСа был впервые проведен докторский консорциум, председателем которого стал к.э.н., Ph.D., доцент кафедры информационных систем и технологий, академический руководитель магистерской программы "Бизнес-информатика" Павел Малыженков.

Докторский консорциум (Doctoral Consortium) является неотъемлимой частью работы практически всех крупных научно-исследовательских площадок. Приятно, что именно нижегородцы выступили инициаторами его введения в ЭОМАС. Предложение было горячо поддержано, т.к. формат консорциума позволяет представить и обсудить ход своих работ с международным научным сообществом не только опытным ученым, но и молодым исследователям.

Малыженков Павел Валерьевич
Кафедра информационных систем и технологий (Нижний Новгород): доцент

В этом году возможность выступить на консорциуме представилась аспиранту Вышки, старшему преподавателю кафедры информационных систем и технологий Борису Улитину.

В этом году мне посчастливилось участвовать в Doctoral Consortium, проводимом в рамках научного семинара EOMAS 2019, и представить свою диссертационную работу на тему эволюции предметно-ориентированных языков в соответствии с изменениями в концептуальной модели предметной области и семантической модели знаний пользователей. В ходе мероприятия удалось не только получить отклик от европейских специалистов, но достичь диалога по дальнейшей возможной апробации результатов исследования. Это возможность получить импульс равняться на тех, кто продвинулся дальше нас в достигнутых результатах и открытиях, за которую я благодарю всех организаторов мероприятия и особенно наших нижегородских коллег.

Улитин Борис Игоревич
Кафедра информационных систем и технологий (Нижний Новгород): старший преподаватель