Цели и задачи программы

Настоящая магистерская программа призвана расширить возможности факультета в реализации образовательных программ в области экономики.
Программа, с одной стороны,  сохраняет весь богатый опыт магистерской программы «Математические методы анализа экономики», накопленный с  2007 года,  с другой стороны, предлагает магистрантам более широкий перечень дисциплин по выбору, что делает ее более гибкой, дает возможность магистрантам построить собственный путь развития.

Основными траекториями обучения программы являются:

Программа ориентируется на подготовку экономистов, сочетающих глубокие знания современной экономической теории с профессиональным владением экономико-математическими методами, умением работать с прикладными компьютерными программами, а также глубоким пониманием бизнес - процессов организаций реального сектора экономики

В учебный план программы включены адаптационные дисциплины (предназначены для студентов, желающих повысить уровень базовых знаний в области экономики),  обязательные дисциплины, дисциплины по выбору (варьируются в зависимости от траектории обучения),  научно-исследовательский семинар и научно-исследовательскую практику. В течение обучения магистранты выполняют курсовую работу и магистерскую диссертацию. Структура учебного плана представлена здесь

Предлагаемые в рамках программы курсы по выбору открывают широкие возможности для:
    • академической карьеры и успешного трудоустройства на рынке прикладных исследований
    • профессиональной деятельности в органах государственного и муниципального управления, в компаниях реального сектора экономики, в финансовых, экономических или аналитических подразделений фирм, банков и страховых компаний, требующих профессиональных знаний в области экономики, математики, статистики и компьютерных технологий.

Профессорско-преподавательский состав

Преподаватели магистратуры являются известными учеными в различных областях экономики, финансов, эконометрики, прикладной математики и математического моделирования, имеют международное признание.
К подготовке магистров привлекаются ведущие преподаватели филиала:

д.ф-м.н., профессор А.М. Силаев;
к.ф-м.н., профессор А.Г. Максимов;
д.э.н., доцент А.С. Макаров;
к.ф.-м.н., доцент А.В. Аистов;
к.э.н., доцент В.В. Россохин;
к.ф.-м.н., доцент В.А. Вербус;
к.ф.-м.н., доцент О.В. Польдин;
к.ф.-м.н., доцент И.А. Бакунина;
к.ф.-м.н., доцент С.А. Лапинова;
к.ф.-м.н., доцент А.М. Ошарин;
к.э.н., доцент М.А. Штефан;
к.э.н., доцент Е.В. Козичева и другие.

В образовательном процессе принимают участие преподаватели других кампусов НИУ ВШЭ и РЭШ, в том числе:

к.э.н., доцент Одинцова М.И.
к.э.н., доцент Липатников В.С.
профессор, PhD С.А. Анатольев и другие.

В рамках научно - исследовательского семинара со студентами обсуждаются реальные прикладные задачи. Модерируют процессы практикующие специалисты из Волго-Вятского банка Сбербанка РоссииAIS Russia, ООО «САН РЕМО», ООО «АТОН», ООО «Сибур» и других ведущих российских и международных компаний.