Презентация магистерской программы "ЭКОНОМИКА"

Общая характеристика программы

Настоящая магистерская программа, с одной стороны, сохраняет весь богатый опыт магистерской программы «Математические методы анализа экономики», накопленный с 2007 года, с другой стороны, предлагает магистрантам более широкий перечень дисциплин по выбору, что делает ее более гибкой, дает возможность магистрантам построить собственный путь развития, выбрать интересную для каждого траекторию обучения.

Основными траекториями обучения программы являются:

Программа ориентируется на подготовку экономистов, сочетающих глубокие знания современной экономической теории с профессиональным владением экономико-математическими методами, умением работать с прикладными компьютерными программами, а также глубоким пониманием бизнес - процессов организаций реального сектора экономики.

В учебный план программы включены адаптационные дисциплины (предназначены для студентов, желающих повысить уровень базовых знаний в области экономики), обязательные дисциплины, дисциплины по выбору (варьируются в зависимости от траектории обучения), научно-исследовательский семинар и научно-исследовательскую практику. В течение обучения магистранты выполняют курсовую работу, проект и магистерскую диссертацию. Структура учебного плана представлена здесь

Предлагаемые в рамках программы курсы по выбору открывают широкие возможности для:

• академической карьеры и успешного трудоустройства на рынке прикладных исследований
    • профессиональной деятельности в органах государственного и муниципального управления, в компаниях реального сектора экономики, в финансовых, экономических или аналитических подразделений фирм, банков и страховых компаний, требующих профессиональных знаний в области экономики, математики, статистики и компьютерных технологий.

Профессорско-преподавательский состав

Преподаватели магистратуры являются известными учеными в различных областях экономики, финансов, эконометрики, прикладной математики и математического моделирования, имеют международное признание.

К подготовке магистров привлекаются ведущие преподаватели:

ст. преподаватель Тарунина Е.Н.;

к.ф.-м.н., доцент А.В. Аистов;

ст. преподаватель А.В.Ларин;

ст. преподаватель А.Г.Шульгин ;

д.ф-м.н., профессор А.М. Силаев;

ст. преподаватель Л.А.Леонова;

к.э.н. Ю.В. Кузнецова;

к.э.н. О.А. ;Замотаева;

ст. преподаватель Л.И. Кельдина;

д.э.н. С.В.Голованова;

к.ф.-м.н., доцент В.А. Вербус;

к.э.н. Л.Е. Марширова и другие.

В образовательном процессе принимают участие преподаватели других кампусов НИУ ВШЭ, РЭШ, профессора зарубежных вузов– партнеров программы.

В рамках научно - исследовательского семинара со студентами обсуждаются реальные прикладные задачи. Модерируют процессы практикующие специалисты из Волго-Вятского банка Сбербанка России, AIS Russia, ООО «САН РЕМО», ООО «АТОН», ООО «Сибур» и других ведущих российских и международных компаний.