О программе

Подходы к анализу экономики и разработке управленческих решений не стоят на месте и постоянно развиваются. Магистерская программа «Экономика» развивается вместе с ними.

Базовые дисциплины

Базовые дисциплины программы посвящены изучению микроэкономики, макроэкономики и эконометрики на продвинутом уровне. Они формируют необходимую основу, на которой строятся индивидуальные траектории обучения наших студентов.

С 2020 года в число базовых дисциплин вошёл курс «Эксперименты в экономике: дизайн и эмпирический анализ». Данный курс посвящён наиболее популярным инструментам эмпирического анализа причинно-следственных связей. В настоящее время данные инструменты востребованы многими работодателями, среди которых крупнейшие IT компании, Центральные Банки, региональные правительства, аналитические компании и исследовательские центры.

Индивидуальные траектории обучения

В то время как базовые дисциплины обязательны для всех студентов, предметы по выбору позволяют сформировать индивидуальные траектории обучения. В число предметов по выбору помимо прочего входят два научно-исследовательских семинара, онлайн-курсы на английском языке и дисциплины общеуниверситетского пула МАГОЛЕГО.

Мы стараемся обеспечить индивидуальный подход и возможности для профессионального роста каждому студенту. С этого года мы решили отказаться от жёсткого деления на траектории, которое существовало до 2020 года. Теперь студенты могут выбрать любую дисциплину, реализуемую на программе. Кроме того, появилась возможность выбора дисциплины с магистерской программы Финансы.

Основные траекторий, которые можно сформировать за счёт предметов по выбору, представлены ниже:

1. Математические методы в экономике.
    (эконометрика, анализ данных и математическое моделирование)
  2. Управленческая экономика.
    (подходы к разработке управленческих решений как на уровне отдельного бизнеса, так и на уровне региона)
  3. Экономика города.
    (пространственная экономика и эмпирические исследования в экономике города)
  4. Академический трек.
    (эконометрика, теория рисков, развитие исследовательских навыков)

Абитуриенты из других вузов

Программа рассчитана не только на студентов с базовым экономическим образованием. Для студентов, не имеющих базовой экономической подготовки, и для студентов из других университетов предусмотрены адаптационные курсы, которые наряду с гибкими траекториями обучения позволяют проще встроиться в учебный процесс.

Преподаватели

Один из приоритетов программы — избежать разрыва между образованием и реальной жизнью. Наши преподаватели стараются быть в курсе последних изменений в своих областях науки и пытаются дать те знания и навыки, которые сейчас востребованы на рынке труда.

В реализации программы принимают участие:

Общение с потенциальными работодателями

Проекты, реализуемые на первом курсе, производственная практика — на втором и мастер-классы уже во время обучения позволяют нашим студентам пообщаться с потенциальными работодателями и попробовать применить полученные знания для решения актуальных экономических задач.

Мобильность

Обучение в Вышке предоставляет возможность межкампусной и международной академической мобильности. Помимо обучения в других кампусах Вышки у студентов есть возможность изучать часть дисциплин в зарубежных вузах. Подробнее об академической мобильности.

Дальнейшая карьера

Среди потенциальных мест работы наших выпускников:

• аналитические и финансовые департаменты компаний;
  • банки, инвестиционные и страховые компании;
  • центральные банки;
  • консалтинговые компании;
  • региональные и федеральные министерства и ведомства;
  • университеты и исследовательские центры.
Уровень подготовки наших выпускников также позволяет им продолжить академическую карьеру и поступить в аспирантуру в России или на программы PhD за рубежом.