О программе

Аналитические навыки особенно востребованы на рынке труда в настоящее время. При этом экономический агент – будь то фирма или индивид – является наиболее сложным объектом анализа, поскольку его природа носит нерегулярный характер в отличие от даже самых сложных технических устройств, поведение которых все же регулярно. Предлагаемая программа имеет целью сформировать у студентов компетенции, которые позволят выявлять закономерности в данных и осуществлять поддержку принимаемых решений, опираясь как на методы продвинутой статистики, машинного обучения и эконометрики, так и на знание экономической теории.

На данный момент на российском рынке труда в сегменте экономики и аналитики востребованы специалисты, обладающие навыками проведения аналитических исследований, управления проектами, data mining, владеющие Python, SQL, и знакомые с управленческой отчетностью.

Дисциплины, направленные на профессиональную подготовку бизнес-аналитика, реализуются совместно с бизнес-партнерами - ведущими экспертами в данной отрасли. Практико-ориентированность программы и высокая конкурентоспособность получаемой профессии обеспечивают выпускникам востребованность и легкую адаптацию на рынке труда.

Индивидуальные траектории обучения
Ключевой особенностью программы является возможность получить квалификацию по нескольким направлениям подготовки. Все студенты программы проходят обучение по направлению «Экономика» и «Менеджмент». При желании студент может выбрать дополнительный набор курса, позволяющий освоить компетенции по направлению «Прикладная математика и информатика», при выборе темы магистерской диссертации по направлению «Прикладная математика и информатика» возможно получение диплома сразу по трем направлениям подготовки (решение об открытии модуля «Прикладная математика и информатика» принимается в начале учебного года в зависимости от числа студентов, подавших заявки).

На программе предусмотрены курсы по выбору, студент может выбрать дисциплины с акцентом на развитии управленческих компетенций, а может уделить внимание развитию навыков программирования для обработки данных.
Тема магистерской диссертации выбирается в рамках научно-исследовательского семинара 1 курса с учетом пожеланий студента, а также его приоритетов профессионального развития.

Абитуриенты из других вузов

Программа рассчитана не только на студентов с базовым экономическим образованием и не требует навыков программирования. Все дисциплины адаптированы для слушателей с разных направлений подготовки в бакалавриате, что позволяет проще встроиться в учебный процесс. Существуют онлайн дисцилины, разработанные НИУ ВШЭ, которые могут быть использованы для подготовки к обучению на программе.

Общение с потенциальными работодателями

В преподавание включены представители бизнес-партнеров программы, что позваоляет студентам получать максимально актуальные знания.  Проекты, реализуемые на первом курсе, и проектный семинар уже во время обучения позволяют нашим студентам столкнуться с реальными задачами и пообщаться с потенциальными работодателями, попробовать применить полученные знания для решения актуальных задач.

Мобильность

Обучение в Вышке предоставляет возможность межкампусной и международной академической мобильности. Помимо обучения в других кампусах Вышки у студентов есть возможность изучать часть дисциплин в зарубежных вузах. Подробнее об академической мобильности.

Дальнейшая карьера

Среди потенциальных мест работы наших выпускников:

• аналитические и финансовые департаменты компаний;
  • банки, инвестиционные и страховые компании;
  • центральные банки;
  • консалтинговые компании;
  • региональные и федеральные министерства и ведомства;
  • университеты и исследовательские центры.
Уровень подготовки наших выпускников также позволяет им продолжить академическую карьеру и поступить в аспирантуру в России или на программы PhD за рубежом.