• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Торжественное завершение программы Global Business в университете Бергамо

На прошлой неделе в Бергамо (Италия) завершился международный год магистерской программы Global Business. Студенты представили свои проекты, над разработкой которых они трудились несколько последних месяцев. На защите присутствовали представители трех университетов-партнеров и самих компаний, для которых разрабатывались проекты.

Одна из самых интересных и трудоемких составляющих программы Global Business в Италии – разработка проектов для местных и крупных международных компаний, которым интересен выход на новые рынки, в т.ч. Россию и страны СНГ. В этом году компаниями-партнерами выступили: Schneider Electric (мировой эксперт в управлении энергией и автоматизации с подразделениями более чем в 100 странах мира), Alpetrans (транспортная компания), Siad (поставщик промышленных, специализированных, пищевых и медицинских газов).

Перед студентами, работающими с компанией Shneider Electric, стояла, пожалуй, самая масштабная задача – исследование 20 стран и трендов на данных рынках в области еды и безалкогольных напитков. Было выделено 6 кластеров продуктов (выпечка, напитки, т.д.), и каждый из этих кластеров анализировался на каждом из интересующих компанию рынков. По полученным данным студентами были сформулированы рекомендации, какой товар больше подходит для выхода на какой рынок.

Нашими клиентами являются такие крупные компании, как Lavazza, Barilla, Nestlé и др. Это своего рода партнерство. В ноябре в музее Ferrari мы организуем крупное событие в сфере еды и безалкогольных напитков и представим там ключевые выводы из данного проекта по исследованным странам. Мы уверены, это поможет нам выстроить более тесные взаимоотношения с нашими клиентами.

Представитель компании Shneider Electric 

Важной задачей для Alpetrans, над которой работала другая группа студентов Global Business, является поиск логистических партнеров в Италии и анализ важных аспектов при планировании и реализации подобных партнерских программ.

Поиск логистических партнеров сейчас является очень обсуждаемой и актуальной темой в Италии, поэтому компания довольна полученными результатами.

Представитель компании Alpetrans

Компания SIAD сформулировала для студентов следующую задачу: теоретическое и эмпирическое исследование применения инноваций на рынке B2B.

Мы – очень итальянская компания: членам правления нашей компании больше 65 лет, а сама компания существует на рынке уже больше 100 лет. И поскольку мы являемся в этом смысле очень итальянской компанией, мы склонны избегать рисков и инноваций. Именно с этой проблемой мы обратились к университету Бергамо. У нашей группы была довольно сложная задача связать теоретический анализ с практическим. Я отвечал за практическую часть, а университет Бергамо за академическую. Почти каждую неделю мы встречались для того, чтобы вместе найти практическое применение для теоретических выкладок по данной теме. У студентов Global Business получилась очень сфокусированная презентация о компании и том, как нашу деятельность можно было бы улучшить с помощью инноваций. Мы надеемся, что, показав эту презентацию топ-менеджменту компании, мы сможем показать им, что нам следует внедрить некоторые инновационные инструменты, такие как, например, ротация кадров. 
Я бы хотел еще добавить одну мысль. Я являюсь представителем, так называемого, поколения Erasmus. Программа Erasmus была создана для укрепления европейского духа. В этой группе есть представители Австрийского, Итальянского и Российского духа. И у этих трех стран в последние полтора года не самые безоблачные взаимоотношения. На этой программе, таким образом, лежит большая ответственность, чем просто востребованность выпускников на рынке труда. Это еще и открытие границ и поддержание связей между Италией, Россией и Австрией. Так что то, что делают руководители данной программы, важно для поддержания европейского братского духа. 

Представитель компании SIAD  

Церемония закрытия программы завершилась символичным показом видео-ролика о жизни студентов программы на протяжении этого насыщенного событиями года и благодарными отзывами студентов.

Напоминаем, что в этом году НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проводит конкурс, главным призом которого является грант на обучение по программе Global Business. Все подробности о конкурсе можно прочитать здесь, а заполнить заявку на участие здесь. Заявки на конкурс принимаются до 10 июня включительно. Желаем удачи всем участникам и призываем скорее начать путешествие в глобальную карьеру!