Билет в глобальную карьеру

Студентка программы Global Business, Анна Зотова рассказала нам о продолжении учебы и работы в Австрии на втором году обучения.

В ходе академической мобильности в Линце, у меня была уникальная возможность пройти две стажировки в компаниях Австрии. В поиске компаний мне помогали руководители программы Global Business. В связи с тем, что магистерская программа «Global Business» организована при поддержке Федерации промышленности Верхней Австрии, у участников программы есть возможность познакомиться с руководителями компаний - членов федерации. Важно отметить, что, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию России со странами Европейского союза, компании Австрии крайне заинтересованы в развитии бизнеса на российском рынке. Для того чтобы аккумулировать знания и информацию о российском рынке, компании нуждаются в специалистах со знанием русского языка и, безусловно, со знанием особенностей организации бизнеса в России. В этом случае, курсы программы «Global Business» являются необходимой платформой в получении заявленных знаний и навыков.

Моя первая стажировка прошла в компании «LITHOS Промышленные Минералы» город Эсендорф. Компания специализируется в переработке природных минералов в высококачественные ингредиенты для промышленности и сельского хозяйства. Компания планировала запуск собственной продукции на рынке России, поэтому им нужен был специалист, который мог бы провести маркетинговый анализ российского рынка талька и цеолита. Задание было не из легких, однако, благодаря знаниям, полученным во время реализации бизнес-проектов в рамках программы, анализ успешно был выполнен, и совместно с менеджерами компании был запланирован ряд мероприятий по внедрению тальковой продукции на российский рынок.

Важно отметить, что магистерская программа «Global Business» находится на один уровень выше, чем другие программы из-за уникального международного опыта, который студенты приобретают во время обучения. Менеджеры австрийских компаний также признают этот факт, и поэтому при анализе резюме строчка о программе привлекает их внимание в первую очередь. Именно таким образом, менеджеры компании LIVA Linzer Veranstaltungsgesellschaft MBH пригласили меня пройти краткосрочную стажировку. Компания является главным организатором всех культурных мероприятий в городе Линц. Так как LIVA активно сотрудничает с российскими культурными центрами, им был необходим специалист, который мог бы координировать взаимодействие с российскими артистами.

В целом, главная уникальность программы – это возможность формирования международных контактов, как в студенческой, так и бизнес среде. Во-вторых,программа способствует формированию видения организации бизнеса в странах Европы, но приобретение более глубоких знаний бизнес культуры страны требует значительно большего времени, чем три месяца. У каждого студента программы есть возможность продолжить обучение в Австрии или в Италии, однако, ключевым моментом является собственная мотивация и стремление развивать карьеру именно в этой стране. Во время программы мой научный и профессиональный интерес был направлен на развитие бизнеса в странах центральной Европы. Получение степени магистра в университете – партнере JKUв Линце, а также прохождение стажировок в компаниях Австрии, только приближают меня к заветной цели - развития европейского бизнеса в России. Международные специалисты были востребованы, востребованы сейчас, и будут востребованы в условиях развития глобальной бизнес среды.
Анна Зотова, Global Business (набор 2014 года)

Руководители программы напоминают, что до 17 июня включительно принимаются заявки на конкурс Go Global. Победителю конкурса достанется грант, полностью покрывающий стоимость обучения по программе. Спешите начать ВАШЕ путешествие в глобальную карьеру!